Муратова

9 ответов Киры Муратовой на вопросы о времени и о себе

1.О себе

Я довольно узкий, вне профессии аутичный тип человека, плохо ориентирующийся в каких-то сферах, быстро раздражающийся, теряющий терпение. Мне нравится просто снимать кино, вот и все. Это, пожалуй, единственное, что мне нравится в жизни.

2. О том, хотела ли уехать из Одессы

Нет, не хотела. Мне много кто говорил: «Да что ты здесь сидишь, переезжай в Москву!». Я вообще не люблю делать какие-либо усилия, ну, кроме самых необходимых. А самые необходимые – это для кино и чтобы пол помыть или сварить суп.

3. О Муратовой «тогда»и «сейчас»

Мне все время приходилось пролезать в игольное ушко, хотя вообще-то считала, что я очень советский режиссер, просто начальники дураки. Цензура была со всех сторон. Сейчас нет цензуры. Для меня, во всяком случае, но нет и денег.

4. О времени перемен

Я человек перестройки. Я тогда почувствовала, что я все могу, что хочу и что умею. И дальше только моя вина, что я смогу или не смогу сделать. И не имею права уже никого обвинить. Меня перестройка возвеличила: из грязи в князи. До нее мне говорили: «Ты косая, кривая, ничтожество, искажаешь советскую действительность». А потом все резко переменилось, появилось указание, и я могла принести белый лист и сказать: «Это сценарий» – и меня бы запустили в производство. Я стала показательным, что ли, таким плакатом.

5. Об окружающем мире

Я – пессимист. А вы включите телевизор – не станете пессимистом? Я не верю в прогресс, не верю, что может что-нибудь по-настоящему измениться к лучшему. Вокруг все очень печально на самом деле. Вы можете что-то улучшить временно, но все улучшить вы не сможете. И искусством занимаешься для того, чтобы не обращать на это внимания. Это единственное, что остается. Кто-то пьет. А я снимаю кино.

6. О тайном чувстве режиссера

Первое тайное удовольствие от режиссирования процессами я получила, находясь за сценой и создавая очень примитивные шумовые эффекты. Меня никто не видит, но делала все я сама. Это такое тайное чувство режиссера – невидимость. На самом деле мне вот это нравится. А когда меня публично начинают раскручивать, мне это не нравится, эта сторона меня не интересует.

7. О том, чем занимается в свободное время

Человеку всегда есть чем заняться, у него много невзгод. У каждого они свои. Я думаю, что бы еще снять, если будут силы. Обрушиваются болезни всякие, начинаешь лечиться. Вообще, помирать пора.

8. О гламуре

Гламур – это когда неясно: то ли елочное украшение, то ли бриллиант. В этом есть и оскорбительное, и завлекательное. Гламурнее всего роскошный публичный дом. Гламур – прелесть дешевки. Доступное. Гламур – кажущаяся, быстрая, мгновенная иллюзия победы жизни над смертью. Жизнь не может победить смерть. Смерть в самой жизни. Но создать иллюзию можно. Искусство сродни гламуру, но не до конца. Это вещи смежные, но разные, как гинекология и любовь, например. Гламур вечен под разными именами. Его можно избегать, но нельзя аннулировать.

9. О том, почему не любит давать интервью

Автор должен снять фильм и заткнуться. Все, что я могла, в фильм воткнула. Какое право я имею дальше спорить и высказывать свое мнение? Ведь я уже все сказала. Но таков, видимо, обычай публичности. Наступает момент, когда я понимаю, что это может кому-то показаться странным. Что кто-нибудь может подумать: «Видимо, она совсем свихнулась? Может, она в больнице, в сумасшедшем доме? Почему она не кажет лика никому? Может, ее вообще нет среди нас?» И я думаю, ну ладно, давайте один раз сделаем.

 

Благодарим журнал «Сноб» за предоставленную информацию.
http://www.snob.ru/magazine/entry/57223
Автор Антон Сазонов.