Дворик Литературного музея на выходных сплошь был завешен веревками с прищепками.

Но на них сохли вовсе не чьи­либо рубашки, а фотографии. Картинки полоскались на ветру, иногда даже слетая с прищепок. Это одесские фотографы принесли свои работы на третью ФотоСушку.

Впервые за всю историю стрит­выставки участников ограничили единой темой – «одесские дворики». Большинство фотографий оказались поэтизацией заброшенности, полуразрушенных следов старой Одессы, что когда­то вдохновляли молодых Жванецкого и Бабеля. Много было рыжих кошек и черно­белых людей, сбежавших прямо с пленки «Ликвидации».
– Сушка – это место, в котором формируется хорошее настроение, это свободный обмен фотографиями, – рассказала организатор самого действа Вера Грузова. – Люди привыкли, что всегда есть какие­то рамки. Меня спрашивают, какого формата должны быть фотографии, можно ли приносить черно­белые и сколько приносить... В данном случае ничего подобного не предусмотрено. Мы указываем только место, время и приносим веревки, а вы уже создаете суть.
Количество развешенных фотографий перевалило за тысячу, но каждой есть чем привлечь зрителя: удачной интерпретацией темы, необычным ракурсом – сквозь решетку, арку или даже замочную скважину. На некоторых снимках в центре внимания – люди, какая­то яркая деталь, а дворик только угадывается за снимком, в размытом фоне или в настроении кадра.
Авторы, приносившие свои снимки на ФотоСушку, могли взамен забрать любую другую понравившуюся им работу.

Фото автора.

Автор: Дарья Куприянова