Музею современного искусства Одессы исполнилось 5 лет.

Свой первый юбилей он отметил открытием выставки Франсуазы Оз и Богдана Перевертуна «Космический Ренессанс».

Представители нового поколения думающих одесских художников решили ни много ни мало возродить идеи русского космизма. Вход в выставочный зал был занавешен фланелью, из которой делают пеленки для новорожденных. По задумке авторов, «всяк на выставку входящий должен переродиться, чтобы суметь проникнуть в глубины не только своего, но и вселенского разума».
– В своих картинах мы показываем связь между макро– и микрокосмосом, – рассказывает Франсуаза Оз. – Человек – это копия Вселенной в миниатюре, он состоит из всех элементов космоса.
– В центре каждой из картин изображена звезда – абсолют, который находится в нас самих, – продолжил Богдан Перевертун. – Флуоресцентные лучи от звезды наведены на голову и руки изображенных людей. А растения – это стремление к свету. Все картины симметричны по композиции – это не только отсылает нас к Древней Греции, но и перекликается с Ренессансом – периодом расцвета идей космизма.
Экспозиция состоит из шести картин и шести телевизоров марки UFO (НЛО в переводе на русский– Ред.), циклично демонстрирующих абстрактное видео. Ни один из элементов выставки нельзя назвать случайным, все продумано до мелочей, вплоть до музыкального сопровождения – психоделическая группа INDIRECT «обволакивает» звуком оживающий на полотнах космос. «Космический Ренессанс» с функцией перерождения доступен для посещения до 14 мая.

Автор: Алина Ильина