Одесские модницы теперь точно должны знать, что носить этим летом.

На выходных состоялся фестиваль моды Odessa Fashion Day, где на суд представили 20 коллекций, 13 из которых создали одесситы.

Полупрозрачная весна

Фэшн­показ открыл кутюрье из Франции Мимо Карабета, который творит для марсельской марки JSTB.
Француз представил одесской публике коллекцию вечерних нарядов в основном из шелка. Дизайнер предложил расшитые блестящими узорами платья и корсеты со струящимися юбками, полупрозрачные сарафаны. В коллекции преобладает синий и розовый цвета. Стоимость нарядов от французской торговой марки – до 1200 евро. К слову, показ JSTB состоялся в рамках юбилейного фестиваля «Французская весна», который как раз в эти дни стартовал в Одессе.
Как рассказал нам Мимо Карабета, 6 платьев он сшил специально для одесского дефиле.
– Я здесь впервые, но видел город на фотографиях, – говорит дизайнер. – Здесь живет мой друг со своей девушкой. Мне говорили, что Одесса похожа на маленький Париж. Это правда. Особенно это касается погоды – вот с утра был туман. В общем, мне здесь нравится – у вас весело.
Прибыл на Odessa Fashion Day и именитый российский дизайнер Александр Хрисанфов – участник показов в Москве и Нью­Йорке. Кутюрье представил ломаные линии силуэтов, смелые вырезы, пиджаки и платья с острыми плечами. Среди клиентов Хрисанфова – жены российских политиков, звезды шоу­бизнеса. Красоток в платьях от российского дизайнера можно встретить на фестивальной красной дорожке в Каннах, на светском рауте в Монако или на вечеринке в Нью­Йорке.
– Я создаю именные вещи с душой. Клиенток, одетых в мои платья, нередко спрашивают: «Это Александр Маккуин?», а они говорят: «Нет, это Александр Хрисанфов». Для меня это – наивысшая похвала!
Платья от популярного кутюрье стоят от 1000 долларов.

Черно­белая гамма от одесситов

Приятно удивил своей новой коллекцией постоянный участник OFD одессит Иван Фотеско. Молодой дизайнер отдал предпочтение черно­белой гамме и предложил носить в этом сезоне широкие брюки и шорты в сочетании с легкими блузами, френчи и платья­трапеции.
В тот же первый день группа одесских дизайнеров представила «украинскую коллекцию» – вязаные купальники в стиле фолк и черно­красно­белых цветах, а также впервые в истории OFD свои наряды показали модельеры из Германии.
Второй и третий день OFD, проходившие в Арт­центре Коробчинского, состояли из 14 показов одесских и запорожских дизайнеров. Кутюрье одевали моделей в наряды в стиле 50­х, в прозрачные ткани, полосатые майки, яркие сарафаны. В качестве головных уборов предлагали вычурные шляпы, всевозможные шали и платки, а еще рекомендовали носить в волосах банты – розовые в черный горох.
Надо сказать, некоторые коллекции вызывали откровенное недоумение у публики. Так, едва сдерживался от крепкого словца по поводу увиденного во второй и третий день показов именитый гость ОFD – продюсер Украинской недели моды Владимир Нечипорук. В восторге от происходящего была в основном молодежь – модникам нравились не столько дефиле, сколько сама фэшн­тусовка. В конце каждого дня всех гостей Odessa­Fashion Day приглашали продолжить праздник в ночных клубах, и многие не пустили такой возможности модно провести время. Правда, веселиться пришлось на голодный желудок – в этом году не было традиционного щедрого фуршета, каким обычно радовали гостей организаторы Odessa­Fashion Day.

 В этом сезоне модно не стесняться.

Фото Геннадия Маковецкого.

Автор: Арина Краснова, Елена Джесс