Вадим Черный написал письмо своему истязателю

Избитый бизнесмен и экс­кандидат на пост мэра Вадим Черный продолжает проходить лечение в областной больнице. 

Инцидент случился в минувший четверг около полудня, когда владелец строящегося паркинга на Греческой площади находился у своего офиса на Успенской. Как рассказывает сам пострадавший, неизвестный мужчина подошел к нему, достал из­за пазухи предмет, предположительно это был металлический прут, завернутый в газету, и несколько раз ударил им его по голове. Нападавший не произнес ни слова и не пытался ограбить свою жертву. Вадим Черный пришел в себя уже на больничной койке частной клиники, куда его доставила скорая помощь.


Медики диагностировали у бизнесмена пять переломов костей черепа, закрытую черепно­мозговую травму, сотрясение головного мозга, ушибленные раны лобной части головы и ссадины лица. Через день он отправился лечиться уже в областную больницу.
Несмотря на свое состояние Черный еще умудряется шутить.
– Жизненно важные органы не задеты, – сказал он нам в телефонном разговоре. – Я потому так говорю, что голову жизненно­важным органом не назовешь, ведь многие вообще ею не пользуются.

Нападавшего засняли камеры


В милиции уже открыли уголовное производство по признакам ч.1 ст. 122 Уголовного кодекса (умышленные средней тяжести телесные повреждения). К слову, в Интернете появилось видео с камер наблюдения, где виден предполагаемый нападавший на лидера украинских анархистов. На вид подозреваемому 25­30 лет, он был одет в темно­серую куртку, шапку, светлые джинсы и кроссовки.
Сам Черный объявил, что готов заплатить четверть миллиона гривен тому, кто поможет найти его обидчика. Бизнесмен говорит, что не имеет представления, кто конкретно мог на него напасть, мол, никаких угроз не поступало. Впрочем, Вадим Черный – довольно одиозная личность и участник многих скандалов. А из­за резких высказываний в публикациях на принадлежащем ему сайте «Храбро» политик нажил достаточно недоброжелателей. Глава Союза анархистов Украины, который еще два года назад возглавлял коммунальное предприятие «СМЭП» и был советником мэра, неоднократно промывал косточки своим бывшим коллегам. Сам он не исключает, что нападение спровоцировала одна из его публикаций.

Предложил преступнику сдаться
Лежа на больничной койке, Черный написал в редакцию издания Dumskaya.net письмо, в котором обратился к напавшему на него человеку.
«Спасибо моему тренеру, я успел развернуться и остался жив, – пишет в своем обращении бизнесмен. – Тебе предложили, вероятно, триста долларов, чтобы ударить меня трубой. Это обычная цена. Как тебе объяснили, это беспроблемная задача, поскольку я всегда хожу без охраны. Одного тебе, однако, не рассказали: я родом из 90­х, и привычки мои всего лишь заполированы; они остались прежними. Я не научился прощать. На сегодня я единственный человек, которому ты нужен живым. Твой заказчик понимает, что очень скоро ты его сдашь. Четверть миллиона, которые я предложил за твою поимку, – достаточная цена, чтобы за тобой охотились все. Ни ты, ни посредник не сможете долго прятаться – для этого у вас нет ни денег, ни духовитости. Я видел твое лицо – ты не умеешь молчать. Твоя проблема в том, что все это понимает твой заказчик. И его единственный выбор – убить тебя сейчас».
Вадим Львович предложил своему обидчику позвонить ему на указанный номер телефона и назвать заказчика. Именно такая сделка, по мнению Черного, поможет сохранить жизнь «человеку с трубой». Свое обращение Черный закончил так: «Оглянись вокруг и подумай: сколько твоих знакомых сдадут тебя за четверть миллиона».

Автор: Андрей Дмитриев, Арина Краснова