С владельцами АН-24, разбившегося под Донецком, судятся за компенсацию

Прошло почти 2 месяца после трагедии под Донецком, где в крушении АН­24 с одесскими болельщиками на борту погибло пять человек. В настоящее время работа компании «Южные авиалинии», организовавшей тот злополучный рейс, парализована. По решению суда счета компании арестованы. Один из пострадавших в крушении – депутат облсовета Андрей Андрусенко, получивший серьезную травму позвоночника, затребовал в суде от авиакомпании компенсацию в размере 183 тысячи у. е.

Директор «Южные авиалинии» Юрий Молод рассказал нам, что суд полностью удовлетворил иск Андрусенко:
– Депутат считает, что мы должны компенсировать его чартерные перелеты из Донецка в Одессу и в Германию, где он проходил лечение. А суд оказался на его стороне, и теперь мы не можем нормально работать, поскольку такой суммы у нас нет.
Как отметил директор «Южных авиалиний», руководство уже выплатило деньги пострадавшим в катастрофе – 21 человек получил по 15 тысяч гривен, а семьи погибших – по 100 тысяч каждая. Что же касается Андрусенко, то он, по словам директора, от выплаты компенсации отказался и подал в суд. В результате судебной тяжбы 120­ти сотрудникам авиакомпании пришлось организовать внеплановый отпуск.

Страховщики не спешат раскошеливаться
Тем временем, в страховой компании пока ничего не выплатили, дожидаясь объявления официальной причины катастрофы, которую озвучат только в начале мая. При этом сами пассажиры считают, что вряд ли получат компенсацию.
– Мне сказали, что на деньги можно не рассчитывать, ведь там считают, что трагедия произошла по вине экипажа, – признался один из пассажиров.
Пострадавшие также надеются на матпомощь, обещанную вице­премьер­министром Александром Вилкулом. Еще 18 февраля член Кабмина заявил, что пострадавшие в авиакатастрофе получат по 25, а семьи погибших – по 100 тысяч гривен. Однако в распоряжении правительства № 93­р того же дня было указано, что власти выделят из резервного фонда 725 тысяч гривен. Получается, что если члены семей пятерых погибших получат полмиллиона, то остатка хватит лишь на то, чтобы выделить деньги только девятерым пассажирам.
В Одесской обладминистрации нас заверили, что вопрос о распределении денег между пострадавшими «пока изучается». Начальник департамента экономики Олег Муратов отметил, что семьи пяти погибших уже получили от властей по 100 тыс. гривен. А что касается выживших пассажиров, то, по словам нашего источника, чиновники не особо спешат выдать им обещанные 25 тыс. гривен.
– Рейс был чартерный, многие пассажиры летели в рабочее время на матч, да и люди там далеко не бедные, – поясняет Муратов. – Сейчас многие обращаются с требованием выдать деньги, однако эти люди даже не получили никаких травм.

Автор: Игорь БУДАКОВ