В Одессе наблюдается тенденция к увеличению количества желающих усыновить ребенка. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.
- С мая 2009 года проведение процедуры усыновления в Одессе возложено на службу по делам детей Одесского городского совета. За этот период было усыновлено 636 детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения. А за 9 месяцев 2016 года усыновлено 62 ребенка: 45 – гражданами Украины, 17 – иностранными гражданами, - отмечают в горсовете.
На сегодняшний день наблюдается тенденция к увеличению количества желающих усыновить ребенка. Так, в службе по делам детей Одесского горсовета 51 супружеская пара и одинокие граждане состоят на учете как кандидаты в усыновители. Также на учете в службе по делам детей состоят 235 детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, которые могут быть усыновлены.
Всего под опекой и попечительством в семьях граждан Одессы находятся 972 ребенка, функционируют 5 детских домов семейного типа, в которых воспитываются 37 детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, и 15 приемных семей, в которых воспитываются 24 ребенка из числа детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения.
Также, в 2016 году в Одессе создан 1 детский дом семейного типа, в котором воспитываются 5 детей.