Спортсмен постоянно радует  одесситов своими победами.

Причем звезды спорта облачились не в свою привычную экипировку, а нарядились в смокинги и вечерние платья – куда там голливудским небожителям на красной дорожке!

Дресс­код был неслучайным, а повод – более чем торжественным. Национальный олимпийский комитет Украины и Министерство молодежи и спорта проводили седьмую по счету церемонию вручения наград «Герои спортивного года», или, как ее окрестили с легкой руки журналистов, – «Спортивный Оскар».

На победу в каждой из 12 номинаций было по три претендента. Среди лауреатов церемонии оказались и наши земляки. Так, олимпийский чемпион в гребле на каноэ Юрий Чебан победил в номинации – «За волю к победе». 
– Прежде всего, хочу поблагодарить за этот успех свою маму, – заявил со сцены Чебан. – Это она привила мне с детства все те качества, которые помогли исполнить мечту и стать чемпионом. Будь у нас в стране побольше таких мам, как у меня, – были бы тысячи олимпийских чемпионов.
Звание «Спортсмен года» получил обладатель олимпийского золота боксер Василий Ломаченко. Причем, когда объявили результат, больше всех радовался его товарищ, который также претендовал на это же звание, – Александр Усик. Впрочем, чему удивляться? Ребята – лучшие друзья в жизни. Более того – кумовья. Кстати, сам Ломаченко на церемонии отсутствовал, причем по весьма уважительной причине. В это время он находился в Баку, где вместе с командой «Украинские атаманы» проводил ответный поединок Всемирной серии бокса против соперников из «Азербайджанских огней Баку». 
Казалось бы, после первого матча в Киеве («Атаманы» в нем выиграли с разгромным счетом 5:0) можно было не волноваться за общий результат и отпустить Василия на церемонию, но Ломаченко как настоящий профессионал сам решил отправиться на берег Каспийского моря. И очень даже пригодился! Если бы не он, наша команда могла и «пролететь»: на этот раз украинцы проиграли четыре поединка, и одну­единственную победу, ставшую определяющей по серии встреч, добыл именно Ломаченко.
Впрочем, его кум тоже не остался без награды во время чествования. Усика признали «Народным выбором». Именно ему отдали большинство голосов любители спорта, принявшие участие в голосовании на сайте НОКа и в социальных сетях.
В общем, церемония прошла в атмосфере позитива: шутки, смех, радостные лица. А все потому, что награждали действительно лучших и достойных «Спортивного Оскара» ребят.

Автор: Виктор Пантелеенко