Активная часть населения Одессы решила всерьез взяться за благоустройство городских клумб, которые находятся в крайне неухоженном состоянии.

- Одной из главных проблем для зеленых насаждений – кустов и цветов являются бескультурные собаководы, которые считают, что клумба специально создана для экскрементов их питомцев, - рассказывает одессит Ярослав Зильберман. – В итоге мы получаем типичное мышление Средневекового человека, когда люди рассматривали улицу удобным местом для отходов. А как же красота? Или сухой кал собак теперь в моде и заменяет душистые цветы?

При помощи общественного активиста Олеси Крок одесситы начали устанавливать таблички, которые призывают одесситов не выгуливать своих собак на городских клумбах. Таблички гласят: «Клумбы – не собачий туалет».



Медики, например, считают, что когда одесситы приучатся убирать за своими домашними питомцами, наши улицы и клумбы не только станут чистыми, но и более безопасными для здоровья, так как собачий экскремент является источником распространения гельминтов токсокары

- Европа начинается не с безвизового режима, а с того, что люди убирают фекалии за своими собаками. Конечно, есть одесситы, которые берут на прогулку с собой кулечки, но многие выдумывают массу отговорок лишь бы не напрягаться. Я этим летом посадил у себя на клумбе лилию, но она погибла из-за собак – такое количество урины не выдержит ни одно растение! – сетует Михаил Коблеско.   


 

Читайте также: У одесситов новый тренд: ухаживать за городскими клумбами (фоторепортаж)