Украинскую часть своего масштабного концертного тура в поддержку нового альбома «Жить в твоей голове» рок­певица Земфира начала с Одессы. 

9 апреля перед Дворцом спорта по самым скромным подсчетам собрались четыре с лишним тысячи человек.

Фанаток довели до истерики
Пускать в здание зрителей начали за два часа до начала концерта. Охранники по­хозяйски копались в дамских сумочках, без предупреждения выбрасывая оттуда прямо на землю гигиенические салфетки, бумажные платочки, бутылки с водой и еду. Парней тщательно ощупывали с ног до головы. В зал категорически не пропускали людей с фотоаппаратами (на билетах этот запрет был прописан) – их предлагали сдавать в камеру хранения близлежащего супермаркета, либо на железнодорожный вокзал. То, что на дорогу на него придется потратить немало времени, а до концерта оставались считанные минуты, охрану не сильно заботило. Так, десятки поклонниц Земфиры были доведены до истерики.
Уже в самом здании все билеты сканировались. Одной девушке после такой процедуры организаторы заявили, что билет она украла, и в милиции есть соответствующее заявление. Позже выяснилось, что, купив билет в кассе Дворца спорта, девушка загрузила его фотографию в социальную сеть, и кто­то сделал с него дубликат.
«Извинений мне, понятно дело, никто не принес, зато в ближайшем будущем мне, скорей всего, придется посетить отделение милиции для разборок», – написала она на своей страничке в Интернете. Прошедших сквозь муки досмотра зрителей ждало еще одно разочарование – во Дворце спорта нет и в помине гардероба, поэтому на концерте многие так и стояли: кто в пальто, а кто и в пуховике.

Певице подарили хризантемы

Концерт не начинался в течение часа. Организаторы объявили со сцены – это связано с тем, что на улице еще находится толпа зрителей. Наконец, в 20:10 на сцену вышли музыканты и сама Земфира. Шоу началось с песни «Без шансов».
– Добрый вечер, Одесса, – поприветствовала публику звезда. – Прошу прощения за задержку. Мы здесь находились вовремя и ждали, пока все зайдут.
Земфира исполнила не только песни из своего нового альбома, но и уже известные «Ощущенья», «В метро», «Рассветы», «Мачо», «Дыши», «Город», «Прогулка», «Итоги» и др. Кстати, в каждом городе тура поклонники певицы проводят небольшой флешмоб – покупают цветы одного вида, заранее обговоренного, и вручают их на песне «Дыши». Так, одесские фанаты принесли ромашковые хризантемы.
– Весь день вспоминала концерт в «Ибице» (ночной клуб в Аркадии, где Земфира выступала в 2008 году – Прим. ред.), – рассказала певица. – Даже показалось вначале, что нас привезли в тот же отель, в котором мы тогда жили. Это было прекрасное выступление, одно из самых ярких выступлений в моей концертной деятельности.
По некоторым данным, Земфира не очень хорошо себя чувствовала и выступала с температурой +39. Кроме того, по ее собственному признанию, она была не очень довольна звуком.
– Поехал звук, – обратилась она к залу. – Мы так тщательно делали саундчек, а тут такая беда... Надо расслабиться и просто петь.
И расслабилась: прыгала по сцене, танцевала, собирала цветы и сияла. Одну из новых песен «Если бы» она посвятила «человеку­достопримечательности Одессы» Кире Муратовой, которая, к слову, присутствовала на концерте.
Публика постоянно поддерживала певицу и тоже выкладывалась по полной: трибуны топали ногами, фан­зоны скандировали: «Ты лучшая! Мы с тобой!».
– Чем вас в Украине кормят, что вы такие интересные? – спросила Земфира.
Кто­то из толпы крикнул: «Борщом», вызвав на лице рок­звезды улыбку.
Концерт длился 2,5 часа, певица трижды выходила на бис. Казалось, ожидания обеих сторон от этого взаимодействия полностью оправдались. В конце Земфира пообещала вновь вернуться в Одессу.
– Наша встреча – неминуема,– говорила певица.– Только давайте договоримся, в следующий раз встретимся в другом месте, где всем будет удобно, комфортно, где мы сможем слиться получше. А это сарай, надо переезжать отсюда. Простите за задержку, за свистящий микрофон и за все. Вы – чудесная публика.


Фото с сайта reporter.com.ua

Автор: Елена Джесс