Озвучены выводы правительственной комиссии, созданной для расследования причин авиакатастрофы в Донецком аэропорту.

Напомним, Ан­24 компании «Южные авиалинии» выполнял чартерный рейс из Одессы в Донецк 13 февраля. Приземляясь в аэропорту им. Прокофьева, самолет вылетел за пределы взлетно­посадочной полосы. При ударе об землю перевернулся, фюзеляж раскололся и загорелся. На борту находилось 52 человека, в том числе 8 членов экипажа. Во время крушения погибли 5 пассажиров, 26 человек получили различные травмы. Виновными в авиакатастрофе названы летчики: самолет потерял скорость при заходе на посадку по причине неподготовленности экипажа.

– Расшифровка черных ящиков показала, что никто не влиял на действия экипажа. Ошибок в работе сотрудников аэропорта Донецка не было. Ключевая проблема в том, что экипаж имел длительный перерыв в полетах, поэтому необходимо было инструкторское сопровождение, – заявил глава правительственной комиссии, вице­премьер Александр Вилкул.
Командир принял решение лететь без инструктора и взял на себя ответственность за безопасность полета. Эксперты не отрицают, что в случившемся есть вина и авиа­компании. Досудебное следствие по факту крушения Ан­24 продолжается. По его итогам все, кто причастен к трагедии, будут привлечены к ответственности, вплоть до уголовной.

Фото: Сегодня

Автор: Марина Егорова