В поселке городского типа Зеленогорское Любашевского района, не проработав и полугода, закрылся Заплазский сахарный завод. Собственники решили законсервировать его, так как по итогам работы в 2012 году понесли убытки в 30 млн. грн.

– Для того, чтобы завод преодолел точку безубыточности, он должен работать 77 или 78 дней в сезон. Если работает меньше – это убытки, – пояснил начальник управления агропромышленного комплекса Одесской облгосадминистрации Анатолий Новаковский. – Завод должен перерабатывать минимум 250 тыс. тонн свеклы в сезон. А они переработали 150 тыс.
Чиновник добавил, что свою роль в остановке производства сыграла и засуха: хозяйства не смогли дать столько свеклы, на сколько рассчитывали. Однако для возобновления высоких урожаев сахарной свеклы в Одесской области нужны колоссальные денежные средства. По словам Новаковского, чтобы получить 250 тыс. тонн свеклы для Заплазского завода при урожайности в Одесской области 242 центнера с гектара, нужно 10 тыс. га земли. По финансовым же затратам один гектар при соблюдении технологии требует около 2 тыс. долларов.

По материалам: Трасса Е-95

Автор: Марина Егорова