В море вылилось 20 тысяч кубометров нечистот

В районе пляжа «Аркадия» произошел крупный выброс неочищенных канализационных стоков.

Авария случилась во время работ по реконструкции системы водоснабжения. Когда коммунальщикам потребовалось отключить канализационно­насосную станцию и опустошить напорный коллектор, они не придумали ничего лучшего, как слить в море более 20 тысяч кубометров фекалий. Сумма ущерба, нанесенного окружающей среде, составляет более 53 млн. гривен (для сравнения ущерб от затонувшего теплохода, который спровоцировал разлив 3,5 тонны солярки, составил всего 16 миллионов гривен).

– Это очень большой объем выброса, тем более у центрального городского пляжа, – говорит вице­губренатор Валерий Матковский.

В «Инфоксводоканале» отрицают причастность к случившемуся, однако, по словам Матковского, без участия «Инфокса» такой инцидент не мог произойти.

При этом в мэрии сохраняют спокойствие и говорят, что отходы из канализации растворятся в воде через несколько дней. Экологи также не паникуют.

– Если бы погода была жаркой, самоочищение произошло бы через две недели, но так как сейчас прохладно, вода очистится за месяц, – считает кандидат биологических наук Владимир Немерцалов. – Выброс такого рода – стандартное удобрение для водных растений, которые теперь будут активнее размножаться. Конечно, купаться сейчас нельзя, тем более сезон еще не открылся. Но тот, кто рискнет окунуться, почувствует дискомфорт и неприятный запах.

Автор: Яна Грекова