Одессу посетила председатель Комитета ВР по вопросам предпринимательства, регуляторной и антимонопольной политики Александра Кужель вместе с коллегами.

Визит известной защитницы малого и среднего бизнеса, которая много лет возглавляла Госкомпредпринимательства, связан с большим количеством жалоб, поступающих в последнее время от предпринимателей ряда одесских рынков.

«Не нравится – вон с рынка»

Парламентарии вначале посетили несколько рынков, а потом пригласили представителей наиболее проблемных торговых объектов к совместному диалогу.
По последним данным, в Одесской области насчитывается 219 рынков. В самой Одессе – 56, причем половина из них не имеет всех необходимых разрешительных документов.
– Быть владельцем рынка – очень выгодный бизнес,– отметила Александра Кужель. ­Организация рыночной торговли убыточной не бывает: все расходы по жизнедеятельности рынка его собственники перекладывают на предпринимателей. Пока у нас воруют так, как воруют, рассчитывать на то, что коммунальные рынки будут приносить доход громаде, не приходится.
По словам Кужель, подавляющее большинство собственников рынков минимизируют доходы, поэтому местные бюджеты получают от деятельности этих больших торговых объектов столь мизерные отчисления. Зато владельцы рынков и те, кто таковыми себя считают, проявляют предельную неуступчивость в спорах с предпринимателями, многие из которых создавали торговые объекты своим трудом и за свои деньги. Так было, к примеру, с территорией так называемой «мылки» на рынке «7­й километр», где с предпринимателями, выражающими недовольство, у администрации разговор короткий: «Не нравится – вон с рынка».

Кто хозяин «Привоза»?
Кроме того, Александра Кужель заявила, что не понимает, кто является хозяином одесского «Привоза» и на каком основании фирмы, что там находятся, взимают арендную плату с предпринимателей: выяснилось, что знаменитый рынок не имеет документов на землю! Не оформлено и право собственности на объекты, расположенные на территории «Привоза». При этом фирмы «Инвестстройторг», КП «Рынок «Привоз» и «Фреш» исправно собирают «дань» с предпринимателей. Причем последняя из названных компаний вообще является призраком: по юридическому адресу офиса нет, налоговики найти ее не могут. По мнению Кужель, город имеет все основания вернуть «Привоз» в коммунальную собственность.
Председателя парламентского комитета также возмутило то, что по факту незаконного отчуждения объектов недвижимости на «Привозе» прокуратура открыла уголовное дело, а областная милиция официальным письмом уведомила: оснований для возбуждения уголовного производства нет. На этот вопрос не смог внятно ответить начальник облУВД, который также присутствовал на встрече с парламентариями, а исполняющий обязанности вице­мэра Одессы Кирилл Шаламай вообще, так сказать, «умыл руки», заявив, мол, все, что происходит на «Привозе» не входит в его компетенцию. После этих слов Александра Кужель пообещала сообщить о «странном поведении» одесской мэрии в прокуратуру.
В целом приезд членов Комитета Верховной Рады Украины по вопросам предпринимательства, регуляторной и антимонопольной политики дал позитивный результат. Во­первых, стало ясно: в Киеве о конфликтных ситуациях на одесских рынках наконец­то услышали. Во­вторых, назван четкий срок, отпущенный для исправления нарушений и ошибок, – месяц. Наконец, было заявлено, что если война на рынках между хозяевами торговых объектов и предпринимателями не прекратится, то тогда областную и городскую власть ждут большие неприятности.

Автор: Сергей Парахин