Ранее «Одесская Правда» писала, что в Одессе разгорается война за влияние между губернатором Одесской области Эдуардом Матвийчуком и нардепом от Партии регионов Сергеем Киваловым. На днях произошло событие, которое лишний раз подтверждает нашу точку зрения. Приморский районный суд Одессы на время слушания дела по существу приостановил действие распоряжения мэра Одессы Алексея Костусева, который в конце марта уволил с должности директора ЖКС «Фонтанский» депутата Светлану Осауленко.

Дело в том, что Осауленко считается креатурой Сергея Кивалова и в горсовете входит в его группу влияния. Есть мнение, что именно увольнение чиновницы стало причиной публичных взаимных обвинений между Киваловым и Костусевым. Однако данное утверждение вызывает у нас сомнения, потому что Кивалов подверг критике не только деятельность мэра, но и деятельность губернатора, который по нынешний день соблюдает «режим молчания». В этом и заключается главная интрига. Почему молчит Матвийчук? Когда и как он ответит Кивалову?
Впрочем, очевидно, что с согласия губернатора действует Костусев. Иначе он бы потерял всякое влияние на депутатов, а значит, провести любое решение через горсовет стало бы невозможным. В то же время кто­то явно пытается рассорить мэра и губернатора.
Так, седьмого апреля участники военно­исторической реконструкции освобождения Одессы прошли торжественным парадом от памятника Дюку де Ришелье до Театральной площади и подняли флаг над Оперным театром. Все бы нечего, но в отличие от прошлых лет военная техника времен Второй мировой войны не смогла проехать по Приморскому бульвару. Ей помешала установленная за спиной Дюка сцена «Недели добрых дел», проходившей при поддержке фракции Партии регионов в Одесском горсовете. Между тем парад и сам военно­патриотический фестиваль проводились под патронатом губернатора Одесской области Эдуарда Матвийчука.
Как нам сообщили источники в Одесской обл­госадминистрации, Эдуард Леонидович выразил, мягко говоря, недовольство мэром по поводу сложившейся ситуации, однако публичной реакции не последовало.
Под конец отметим, что «война» только началась, и пока счет 1:1, но на ближайшей сессии Одесского горсовета он может измениться.

Автор: Андрей Правдин

Фото автора

В ТЕМУ

Гурвица подозревают в симпатии к «тушкам»

Автор Анастасия Рябоконь

В Верховной Раде вовсю бушует кризис, и недавний «побег» четверых депутатов из оппозиционного лагеря в провластное большинство – только начало. По информации источников в ПР, заявление на выход из трех оппозиционных фракций намерены подать еще не менее десяти нардепов.
Среди вероятных дезертиров называют и экс­мэра Одессы Эдуарда Гурвица. Его фамилию уже называли в прошлом году в числе людей «нестабильных» при создании фракции «УДАР».
В то же время нардеп Владимир Куренной категорично заявляет, что от «УДАРа» тушек не дождутся.
– На наших давят, это да. Например, на Ярослава Дубневича и Федора Негоя: на их коммерческие структуры зачастили с проверками. А что касается Эдуарда Гурвица, так я сам одессит и могу точно сказать: его переход – полная чушь. Никаких оснований для этого нет.