Материалы о крупной финансовой афере на днях передали в суд. От действий мошенников пострадало около 2,5 тысячи человек, потерявших в общей сложности больше 100 миллионов гривен. Группа лиц создала финансовую пирамиду, принимая вклады от доверчивых одесситов.

Свою деятельность аферисты развернули еще в 2003 году. Под прикрытием общественной организации они устроили некую «кассу взаимопомощи», когда каждый участник вносил деньги, а в случае необходимости забирал нужную сумму. Через год мошенники уже оформили кредитный союз, использовав в документах поддельные подписи. Организация широко рекламировалась, при этом открылись 4 филиала этой организации в Ильичевске и Одессе. Сначала деньги принимались на депозит под определенные проценты, затем стали выдаваться кредиты. Доверчивые граждане понесли свои сбережения в надежде разбогатеть на получении процентов.

В 2009 году, когда в стране начался финансовый кризис, многие вкладчики решили забрать деньги, но получили отказ: на счетах просто не оказалось средств. Как выяснилось, все деньги были давно выданы в качестве кредитов родственникам и знакомым учредителей, на которые те покупали недвижимость и автомобили.

После того, как вкладчики обратились в милицию, началось расследование. По данному делу проходит пять человек – три организатора преступной схемы и два бухгалтера. Один из подозреваемых около года скрывался в России, но его удалось задержать и доставить в Украину.

В отношении каждого из членов группировки открыты уголовные производства по нескольким статьям, среди которых значатся подделка документов, растрата имущества, превышение служебных полномочий. Мошенникам грозит лишение свободы на срок до 12 лет.