Депутаты ВО «Свобода» зарегистрировали в Верховной Раде законопроект, в случае принятия которого в Украине могут запретить аборты.

Разрешить женщине сделать аборт смогут лишь в том случае, если медики выявят патологию плода или если зачатие произошло в результате изнасилования.

Проектом закона также предусматривается уголовная ответственность в виде лишения свободы от 3 до 7 лет для врачей, которые после запрета абортов будут продолжать делать эти операции.

1. Какие мнения о законопроекте бытуют в Одессе, решила узнать наша газета.
Поддерживаете ли вы данную инициативу?

2. Каковы положительные и отрицательные моменты принятия законопроекта?

3. Назовите альтернативные способы решения проблемы абортов.

Игорь Шпак, начальник управления охраны здоровья Одесского горсовета, врач акушер­гинеколог:

1. Запрет на проведение абортов – практика, которая теми или иными странами применялась еще в прошлом столетии. И, как показала жизнь, ни в одной стране мира она не привела в желаемому результату. Я глубоко убежден, что это не тот путь, который может привести к позитивным изменениям в нашей стране. Не стоит совершать революцию в медицине и духовности. Победить проблему рождения и смерти законодательными актами невозможно.

2. Принятие этого закона, я уверен, приведет к увеличению криминальных абортов. А они, в свою очередь, всегда приводят как минимум к инвалидности женщин и как максимум – к увеличению материнской смертности.

3. Есть другой, более правильный подход в любом цивилизованном обществе по профилактике абортов. Прежде всего, это грамотное воспитание детей, повышение духовности общества, акцент общества и его социальных институтов на необходимость широкой социальной рекламы против абортов. Я как руководитель органа здравоохранения, взаимодействую с коллегами в управлениях образования, культуры, молодежи и спорта для того, чтобы сообща вести эту работу. Только небольшими, постепенными шагами мы сможем цивилизованно продвигаться к победе над таким злом как аборт.

Игуменья Серафима, настоятельница одесского Свято-Архангело-Михайловского монастыря:

1. Церковь всегда категорически отвергала аборты, потому что это убийство. Что касается законодательных запретов – Богу богово, а кесарю кесарево. В законодательную жизнь страны мы в данном случае вмешаться не можем, поскольку церковь отделена от государства. И я не думаю, что церковь в этом плане должна решать вопросы за государственных деятелей – каждый действует в силу своей моральной ответственности. Какими причинами вызвана эта инициатива депутатов, надо спросить у них.

2. Подобная шумиха в СМИ уже возникала, когда с такой же инициативой выступал депутат Верховной Рады Виталий Журавский: приводились высказывания политиков, общественных и религиозных деятелей. И очень хорошо по этому поводу сказал Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир: «Это не решит проблему абортов». То есть нужно еще и объяснять людям, что такое аборт, почему он несет негативные последствия для духовного и телесного здоровья женщины и семьи. Ведь вред от аборта наносится не только здоровью, но еще и духовному состоянию человека.

3. Только законодательными инициативами данный вопрос не решить. Церковь очень активно работает в этом плане: мы распространяем православные фильмы, во всех храмах звучат пасторские проповеди, на исповеди священник объясняет прихожанам, что аборты – великий грех. Но вмешиваться в политику мы не будем, потому что вокруг этого вопроса нагнетаются, я считаю, в том числе и политические страсти.

КСТАТИ

Согласно статистическим данным, в 2012 году с просьбой о прерывании беременности в медучреждения Одессы обратились 2 994 женщины, из них в связи с патологией беременности – 593.

Подготовила Елена Джесс.