Коммунальщики предпочли слив нечистот в море отключению воды

Масштабного выброса канализационных стоков, которые вылились в море в районе Аркадии, можно было избежать. Напомним, во время работ по реконструкции Южного бассейна канализации коммунальщики отключили насосную станцию и опустошили прямо в море содержимое напорного коллектора – 21 тысячу кубометров нечистот.

При этом, чиновники сначала пытались заверить, что никакого сброса нечистот не было, а после заявили, что это была вынужденная мера. У руководства «Инфоксводоканала» другое мнение.

Как рассказал директор одесского филиала предприятия Алексей Леонов, чтобы расчистить коллектор от накопившихся стоков, можно было отключить город от водоснабжения.
– Я предупредил мэрию, что сброс воды – это серьезное нарушение экологических норм, и предложил альтернативный вариант: отключить воду в городе на три дня, – отметил директор. – Естественно, последовал отказ.
По словам Леонова, специалисты «Инфокса» через три дня после сброса проверяли качество прибрежной воды – показатели не превышали норму. Также он отметил, что ежесуточно в районе Черноморки и Крыжановки, где нет централизованной системы водоотведения, в море сбрасывается такой же объем неочищенных стоков.
В мэрии тем временем отмечают, что слив фекалий в Аркадии позволил предотвратить более серьезную аварию. Кроме этого, заместитель главы штаба проекта реконструкции канализационной сети южных районов города Николай Рубля поясняет, что сброс нечистот произошел не 5 апреля, как сообщили многие СМИ, а 5 марта.
– Решение приняли на экстренном заседании, где были и экологи, и экоинспекция, – отметил Рубля. – Мы выбрали самый щадящий вариант, ведь в противном случае канализационными стоками залило бы дворы частного сектора Аркадии и Фонтана.
Тем временем в прокуратуре подсчитали ущерб, нанесенный окружающей среде: он составил 53 млн. гривен. В свою очередь пресс­секретарь Одесской областной прокуратуры Елена Абрамова отметила, что межрайонный прокурор по надзору за соблюдением законов в природоохранной сфере подписал распоряжение о проверке предприятия «Инфоксводоканал», по результатам которой в десятидневный срок будет принято решение, кто понесет наказание за слив.

 Автор: Игорь Будаков