Василий Митря – потомственный  бондарь.

Мастер Митря из Гандрабур сколотил 20 тысяч бочек для всей округи

Бондарь из села Гандрабуры в здешних краях – настоящая знаменитость. 

Шестнадцать лет назад мастер переехал в Ананьевский район из молдавской деревушки. Теперь снабжает крепкими и качественными бочками всю округу. Соседи рассказывают: к Василию Митре едут отовсюду, бывает, больше 700 километров в день преодолевают, чтобы сделать заказ.
Огромные бочки­купели заказывают зажиточные хозяева для бани или сауны, хозяйки просят сделать кадки для солений, а самым большим спросом в этих краях пользуются дубовые бочки под вина и коньяк. Смастерить деревянную тару для виноделов – целая наука. Прежде всего, нужно заготовить подходящее дерево.
– Сало, окорока, огурцы и капусту лучше солить в дубовых бочонках, – говорит Василий Георгиевич. – Также дуб выбирают под водку и вино, а в кадках из липы, черешни и акации хранят мед, яблочный сок и готовят квас.
Для хорошей бочки нужно выбрать качественную древесину без сучков и трещин, а чтобы пузатое изделие прослужило долго, его обкладывают дровами и обжигают на костре.
– Дерево под воздействием огня меняет структуру, – поясняет мастер. –  А сахар, который в нем содержится, высвобождает ароматические компоненты, которые затем проявятся оттенками кофе, ванили и специй.
Если правильно ухаживать за бочками, они останутся в сохранности на целых сто лет. Для этого нужно держать кадки в прохладном помещении, а под них подсыпать сухие опилки – чтоб дерево не «зацвело». Придать бочке блеск можно, натерев ее подсолнечным маслом, а вот покрывать вместилище для вин и солений лаком опытный бондарь не советует.

Сапожник без сапог
Детство и юность нашего героя прошли в молдавском селе Городка, где бондари жили в каждом третьем крестьянском дворе. Правда, наш мастер не всегда представлял себя у станка с молотком в руках, и в детстве хотел стать трактористом. После армии собирал автомобили на заводе в Хабаровском крае. А уже в начале 90­х решил освоить профессию плотника и три года отучился в техникуме.
– Стряхивать с себя опилки гораздо приятней, чем возиться с утра до ночи в грязи да мазуте, – говорит мастер. – Я и брата вовлек в наше семейное ремесло, теперь его деревянные изделия славятся на весь Балтский район.
Кстати, брат первым переехал в Украину и познакомил Василия Георгиевича с будущей супругой Натальей. Родные девушки радушно приняли молдавского парубка и, как умели, помогали обустраивать семейное гнездышко молодоженов. Через время у бондарей появился первенец Кристина, а спустя несколько лет – младшая дочь Татьяна. Теперь над бочками Митри трудятся всей семьей.
За свою жизнь бондарь Митря сколотил больше двадцати тысяч бочек. Впрочем, сапожник, как повелось, остается без сапог – изделия быстро разбирают.
– На семейном совете много раз обсуждали: дескать, пора бы и для себя бочку смастерить, да все некогда, – говорит Василий Георгиевич. – Так что огурцы и помидоры до сих пор храним в стеклянных банках.
Чаще всего у Митри заказывают традиционные кадки – стоят такие примерно десять гривен за литр. А еще с удовольствием мастер дарит бочонки просто так – друзьям и соседям.

Фото Геннадия Маковецкого.

Автор: Ольга Волкова