В результате урагана, который прошел в Одессе и ближайших районах 12 и 13 октября, Белгород-Днестровская крепость оказалась под угрозой разрушения.

Председатель областного совета Анатолий Урбанский провел совещание по реставрации Аккерманской крепости, в котором приняли участие депутаты, историки и профильные специалисты.

В ходе совещания решили, что первоочередные работные мероприятия будут вестись в башне №2, так как после мощных осадков произошло проседание грунта, из-за чего башня покрылась трещинами, а фасадная кладка начала падать.

Кроме того, на совещании обратили внимание, что вдоль фундамента опорной стены, между главными воротами и башнями, накопилось большее количество воды, что также приводит к проседанию грунта. А это грозит разрушению крепости.