Сербский режиссер выступил в Одессе со своим «некурящим» оркестром

Южная Пальмира стала единственным городом в Украине, который музыкант посетил в рамках тура 2013 года. В морской город Кустурица прибыл в субботу вечером, до этого он отыграл концерты в восьми российский городах. В Одессу маэстро добрался на поезде в субботу, ближе к семи часам вечера, и сразу же отправился в гостиницу «Променад» на 
11 ст. Б. Фонтана, сославшись на усталость. Тем не менее, звездного гостя ожидали поклонники и журналисты на запланированной встрече в клубе «Выход», но даже к девяти часам Эмир не явился. Организаторы решили в срочном порядке перенести аудиенцию прямо в отель.

К слову, как говорят организаторы гастролей, Кустурица совсем не привередлив и каких­то заоблачных требований не выдвигал. Разве что попросил кормить его постными блюдами, ведь в 2005 году он принял православие и теперь соблюдает пост. Больше внимания Кустурица обратил именно на организацию концерта.

Уставшего режиссера мы встретили в пустом ресторане гостиницы, он заканчивал ужинать и просматривал новости на ноутбуке. Встреча была очень непродолжительной – мэтр ответил всего на пару вопросов, в основном касающихся его творчества, но все же сказал несколько слов и об Одессе.

– Это удивительный город, я знаю о нем по рассказам Исаака Бабеля, – признался Кустурица. – Я составил портрет Одессы по книгам, но он, к сожалению, не имеет ничего общего с тем, что я вижу. Возможно, я когда­нибудь сниму здесь фильм. Сейчас буду работать над кинолентой в каменной пустыне Израиля (режиссер снимет фильм по роману Достоевского «Преступление и наказание»), а у вас совсем другие места – плодородная земля – все цветет и распускается. Теперь извините, я очень устал. Пойду дальше пить свое вино.

Как на свадьбе
Половину следующего дня звездный гость провел в своем номере, отсыпаясь после длительной дороги. И уже перед концертом серб выглядел бодро, вместе с музыкантами он вышел из служебного входа, и, попивая кофе из пластикового стаканчика, о чем­то беседовал с коллегами по цеху. Увидев звезду, поклонники, которые пришли на выступление, ринулись к нему с просьбами сфотографироваться, но сразу после нескольких кадров Кустурица поспешил удалиться.

На концерте Кустурица с оркестром исполняли песни из его фильмов «Время цыган», «Черная кошка, белый кот», «Жизнь прекрасна», а также цыганские, балканские мелодии. Зажигательные ритмы не смогли удержать зрителей на местах, и многие таки пустились в пляс. Самые активные одесситы устроили импровизированный танцпол возле сцены, а Кустурица пригласил на сцену с десяток девушек и даже провел для них мастер­класс по шейпингу. Дамы выстроились в ряд, а Эмир стал перед ними как тренер и велел повторять движения: он бегал по кругу, вращал бедрами, а после стал отжиматься.
Под конец выступления скрипач из оркестра Кустурицы впечатлил публику, играя на инструменте во всевозможных положениях. Словом, концерт The No Smoking Orchestra напоминал сельскую свадьбу – своей непосредственностью и вольным поведением Эмир, как тамада, не давал толпе скучать, а музыканты своими балканскими мотивами заставляли одесситов плясать в течение полутора часов.

Тосковать по знаменитому сербу долго не придется, ведь в июле он приедет к нам в качестве гостя Одесского кинофестиваля.

Фото автора.

Автор: Олег Шапаренко