Одесская облорганизация Комитета избирателей Украины проанализировала поведение одесских нардепов в ВР.

Так, за первые сто дней работы Рады состоялось 13 заседаний. Из 19 нардепов, представляющих в парламенте Одесскую область, лишь 5 не пропустили ни одного заседания. Среди примерных значатся Юрий Крук, Сергей Гриневецкий, Эдуард Гурвиц, Антон Киссе, а также новичок – «свободовец» Павел Кириленко.

Наибольшее количество заседаний пропустили другие депутаты­«новобранцы». 4 пропуска – у Ивана Фурсина, 5 – у Игоря Маркова. У Светланы Фабрикант 6 пропусков по состоянию здоровья. Остальные нардепы нашего региона пропустили 1 (7 депутатов), 2 (2 депутата) либо 3 (2 депутата) заседания.
При этом зафиксированы случаи, когда народные депутаты не были зарегистрированы письменно на заседании, но значились как «присутствующие» по данным электронной системы и даже «голосовали». Среди таких Виталий Барвиненко, Иван Фурсин, Вилен Шатворян, Александр Пресман и Леонид Климов.
При этом больше всего законопроектов среди одесситов подготовил оппозиционер Александр Дубовой. Он внес пять предложений в ВР. В то время как десять нардепов – Игорь Марков, Геннадий Труханов, Леонид Климов, Иван Фурсин, Александр Пресман, Антон Киссе, Юрий Крук, Вилен Шатворян, Павел Кириленко и Антон Дорохов пока что не проявили законотворческой инициативы.

Автор: Алина Ильина