Сергей Горчев.

Что скрыл от общественности начальник поезда  Одесской железной дороги Сергей Горчев

Одессе не впервой рождать бунтарей. Лавры лейтенанта Шмидта давно не дают покоя многим нашим землякам. Вот только цели у всех разные. Часть находят отдушину в революционном пафосе и любят просто покрасоваться. Другие преследуют сугубо личные цели.

На днях прошла пресс­конференция с участием начальника поезда пассажирского вагонного депо Сергея Горчева. Он был представлен журналистам как «уполномоченный представитель независимого профсоюза на Одесской железной дороге, на которого давит администрация, не давая создать в Одессе подразделения этой организации».

– Людей пытаются запугать, – с пафосом вещал ведущий. – Горчев уже пре­дупрежден о намерении администрации ОдЖД не продлевать с ним контракт. А поэтому мы намерены организовать серьезную компанию солидарности, одним из требований которой является продление контракта с начальником поезда.
На первый взгляд, все действительно выглядит странно. Стаж работы Горчева составляет 23 года. За это время он трудился слесарем, проводником, а затем и начальником поезда. Государство заплатило немалые деньги за учебу Горчева в Харьковской академии железнодорожного транспорта, он имеет полное высшее образование. Неужели трения с администрацией настолько серьезны, что такой специалист оказался не нужен? Чтобы выяснить это, журналисты задавали прямые вопросы, которые «профсоюзный активист» старательно обходил. Поэтому мы вынуждены устранить этот пробел.

«Помог» 65 зайцам
Событие, ставшее на пути служебной карьеры начальника поезда, произошло 11 ноября 2011 г. Речь идет о серьезном скандале, происшедшем с бригадой поезда № 59 сообщением Харьков – Одесса, начальником которого был Сергей Горчев. Тогда в ходе проверки было обнаружено 65 безбилетных пассажиров. Масштаб происшедшего читатели поймут сами, если сказать, что 8 безбилетников – это уже массовый провоз. Зайцев же было более чем в 8 раз больше.
О происшедшем сразу же были поставлены в известность гендиректор «Укрзалiзницi» и начальник Одесской железной дороги. В Южной Пальмире поезд встречали представители администрации. После проведенного расследования все 9 проводников вагонов, где ехали зайцы, написали заявления об увольнении по собственному желанию. Один стал было возражать, но после предложения пройти тест на алкоголь (человек был явно под хмельком) согласился и он.
Почему столь категорична реакция, можете спросить вы. Дело в том, что железнодорожники сейчас трудятся по контракту, в котором есть пункт 18. В соответствии с ним, провоз безбилетных пассажиров и излишней ручной клади дает основание администрации расторгнуть договор в одностороннем порядке. Проводникам лучше было уйти с предприятия по собственному желанию, чем быть уволенным по статье. То есть людям просто пошли навстречу.
Отказался уходить и Сергей Горчев. Хотя на него пункт № 18 распространялся тоже. Здесь нужно учесть, что большинство проводников были молодые ребята, стаж работы которых составлял менее года. И кому как не начальнику поезда следовало учесть это и организовать контроль. В итоге приказом от 09.12 2011 года Сергей Горчев был уволен по п. 8 ст. 36 КЗпТ Украины.

Поставил рекорд
Будучи не согласным с таким поворотом, Сергей Горчев обратился в Приморский районный суд г. Одессы, решением которого от 29.02.2012 г. он был восстановлен в должности начальника поезда. Но каким бы ни был судебный вердикт, рекордный перевоз зайцев, отныне и навсегда оказался связан с фамилией Горчева. Причем в памяти как одесского, так и киевского железнодорожного начальства.
Справедливо ли это, не берусь судить. Можно много рассуждать о предвзятости и значении служебных инструкций. Но давайте учтем и другое. Провести полнокровное служебное расследование и выяснить, что же побудило проводников в массовом порядке провозить зайцев уже не представлялось возможным. Ходили слухи, что сигнал «работать по полной» дал в Харькове именно начальник поезда. Но подтверждения этому не нашли. Да и, откровенно говоря, особенно и не искали.  
Разумеется, что после этого ЧП отношение к Сергею Горчеву стало настороженным. Масло в огонь подлило еще одно происшествие, имевшее место 17.02. 2013 года, когда проверяющие обнаружили в одном из вагонов 30 килограммов излишней ручной клади. Начальнику поезда тогда был объявлен выговор «за отсутствие должного контроля за местами, в которых могут быть спрятаны предметы». Снова встал вопрос об увольнении начальника поезда по ст 18. Но, учитывая, что у С. Горчева в скором времени (а именно 25 апреля с. г.) заканчивается срок контракта, решили этого не делать. 
За два месяца (как и положено по закону) Сергей Горчев был предупрежден о том, что срок контракта с ним продлеваться не будет. Видимо, поняв, что «ловить ему больше нечего», «опальный» начальник поезда решил сделать ставку на независимый профсоюз, рассчитывая с его помощью вернуться на работу. С этой целью наш герой, вероятно, и принял образ борца за права железнодорожников. Слов нет: многое, о чем говорил на пресс­конференции Горчев, действительно заслуживает внимания. Но в отсутствие искренности по отношению к самому себе ситуация выглядит совсем по­другому. Как попытка за счет общих (пусть и серьезных) проблем решить свои личные вопросы.

Фото Геннадия МАКОВЕЦКОГО.

Автор: Сергей Смирнов