Горсовет подал апелляцию на решение Хозяйственного суда области, который удовлетворил иск ООО «Инфокс» на 321 млн. гривен. Компания требовала такую сумму от мэрии за убытки, которые она якобы понесла из-за того, что в 2008-2010 годах ей не возмещали разницу между существующими тарифами на воду и себестоимостью услуг.

Свои требования «Инфокс» аргументировал тем, что платежи водопользователей могут покрыть лишь 80% затрат. Остальное же должны были доплачивать власти. 25 марта Хозяйственный суд полностью удовлетворил иск арендатора одесского водоканала.

Начальник юридического департамента горсовета Мария Еремеенко, в свою очередь, заявила, что мэрия через прокуратуру уже подала апелляцию на данный вердикт. Между тем она отметила, что реальный долг города намного ниже, чем заявляет «Инфокс».

– Документы, которые мы предоставили в суде первой инстанции, исключают такую огромную сумму, — добавила чиновница. – Точную цифру я назвать не могу, она уточняется.

Врочем, ряд СМИ утверждает, что расплачиваться с фирмой горсовет собирался имуществом водоканала. Ради этого, собственно, и подавался иск в суд.

Автор: Павел Анфимов