Как мы уже писали ранее, минувшая сессия Одесского горсовета внесла свои коррективы в политические расклады в городе. 

Самым главным в этом плане стало назначение заместителем мэра Одессы генерал­майора милиции Марии Стоцкой, которая отныне будет отвечать за сферы здравоохранения, образования и науки, социальной политики. Ранее за эти вопросы отвечала вице­мэр Елена Павлова, которая считается человеком Сергея Тигипко. Словом, несмотря на прогнозы об увольнении Павловой, звучащие в СМИ, она все­таки удержалась в кресле, но лишилась прежних полномочий – ей оставили сферу культуры и туризма.

Скандальная репутация

Но вернемся к вновь прибывшим. О новом вицемэре Стоцкой известно, что она эксначальник облГАИ, которую запомнили в нашем регионе далеко не с лучшей стороны. Так, на Стоцкую еще в 2005 году жаловался нардеп Юрий Кармазин, указав в своем депутатском запросе факты злоупотребления ею своим служебным положением.
Согласно запросу Кармазина, Стоцкая увольняла своих подчиненных, которые располагали информацией о ее якобы противозаконных действиях во время президентских выборов, а также о том, что в период «оранжевой революции» она препятствовала выезду жителей Одессы в Киев на Майдан.

В последнее время скандальная чиновница трудилась на должности начальника департамента в Министерстве иностранных дел.

Если говорить о новом кадровом назначении в мэрии, то пока сложно сказать, чьи именно интересы будет отстаивать генерал­майор, но, как утверждают наши источники в горсовете, данное назначение состоялось по звонку из Администрации Президента. Кстати, именно в этом учреждении находится заявление Алексея Алексеевича об уходе с поста городского головы по состоянию здоровья, которое он писал еще в декабре 2011 года. Причем документ с открытой датой. А это означает, что Киев в любой момент может отправить мэра Одессы на отдых.

Нового заммэра представили на сессии.
Фото с сайта Думская.ne
t

Между двух огней

Вторым, не менее важным, политсобытием, предшествовавшим заседанию на Думской, было заявление нардепа Геннадия Труханова о том, что он не будет курировать фракцию «Партии регионов» в Одесском горсовете. Это заявление, по нашему мнению, является знаковым, так как амбициозный и влиятельный в Одессе Геннадий Труханов публично отказался от влияния на городских регионалов, хотя не так давно пытался урезать полномочия Костусева, протолкнув на сессии решение о том, что члены исполкома могут сами созывать заседание. К слову, именно из­за этого документа мэр Одессы отказывался созывать сессию долгие три месяца.

Сейчас фракцией «Партии регионов» после ухода «Капитана» фактически руководит губернатор Эдуард Леонидович. И по всей видимости, дабы не заострять отношения с губернатором, Труханов решил на время забыть о горсовете. Но ошибочно полагать, что Геннадий Леонидович так просто отказался от власти, ведь он недаром «подружился» с Сергеем Киваловым, который не прочь поставить своего человека на место городского головы. Мэр Костусев это понимает и усиливает свои позиции с помощью «киевских друзей». Ведь решение о перевыборах если и будет приниматься, то только в Киеве, в Администрации Президента. И даже если перевыборов не будет, что кажется более вероятным, то от этих структур зависит, кто будет сидеть в кресле мэра Одессы. Видимо поэтому у Алексея Алексеевича и появилась новый заместитель Стоцкая. В то же время терять влиятельного союзника, как Тигипко, Костусев не захотел, а посему Павлова осталась на своем посту.

Словом, пока Алексею Алексеевичу удается удовлетворить киевские аппетиты, но как только эти возможности иссякнут, его могут досрочно отправить поправлять здоровье, о чем он, собственно, и просил почти полтора года назад.
Что и говорить. До выборов мэра еще два года, а оторвать от вкусного пирога по имени Одесса хотят все и сейчас.

Автор: Андрей Правдин