Показательные выступления мэра с молотом не сработали.

Торговые будки продолжают втихаря устанавливать по ночам, как, к примеру, новенький ларек, выросший 17 апреля из неоткуда под Пересыпским мостом.

В мэрии ищут консенсус
При этом на минувшей сессии отложили принятие скандального проекта об утверждении правил размещения МАФов, согласно которым вроде бы можно было бы 
обуздать распоясавшихся будкодержателей. Но с другой стороны – контроль финансовых поступлений от установки будок в городскую казну вызвал у многих большие сомнения.
Напомним, с презентацией проекта выступила директор департамента аналитики и контроля Одесского горсовета Лилия Рогачко. Она предложила выдавать предпринимателям паспорта привязки и заключать договор пользования коммунальной собственностью с уполномоченным КП. Функцию контроля за исполнением правил, согласно проекту, возлагали на муниципальное управление архитектуры.
– Нужно найти консенсус и проработать этот вопрос более детально, провести общественные слушания, – пояснил городской голова Костусев.
При этом фракция «Родина» предложила депутатам последовать примеру мэра и самим разнести кувалдами ларьки, находящиеся в своих мажоритарных округах.
В ответ на это Алексей Костусев заявил, что полностью поддерживает призыв, а депутат Александр Шеремет потребовал от главы города уволить начальника управления торговли Наталью Прейгер за то, что она не выполняет решения исполкома о сносе будок. Чиновница в долгу не осталась и во всеуслышание заявила, что депутат ей попросту таким образом мстит за то, что она отказала ему в установке 30 МАФов.

«Мы сами устали от этого бардака»
Мы отправились по местам наибольшего скопления МАФов, чтобы разведать, какие настроения здесь витают. Ведь предприниматели ждут принятия хоть каких­то адекватных решений, чтобы чувствовать уверенность в завтрашнем дне.
Роман, администратор МАФов, стоящих рядом с железнодорожным вокзалом, негодует: единых правил до сих пор нет, но их жесткого соблюдения уже требуют.
– Да, все эти натыканные будки уродуют наш город,– признается мужчина. – Но сначала наше городское руководство должно было сделать показательный образец, какие павильоны должны стоять в городе, тогда был бы с нас и спрос. Иначе наводить порядок бесполезно. А то, что сейчас творится в Одессе, возле того же Привоза, – это действительно бардак.
Впрочем, чиновничьей кувалды на дверях подведомственных ему будок Роман не страшится. Как он утверждает, его павильоны стоят на законных основаниях и имеют «показательный внешний вид».
В привокзальном кафе­баре «Дисвет» тем более нечего опасаться. Сотрудник общепита рассказал, что помещение арендовано на 
49 лет, а «убойную акцию» Костусева, которая проходила неподалеку, назвал показухой.
– Ну, а что изменилось? Вот напротив нас после этого новый павильон открылся и через дорогу тоже. – говорит продавец мужчина. – Просто нужно их ставить цивилизованно. А после заняться облагораживанием, чтобы милиция работала и пьяные не уродовали будки по ночам. Для людей все­таки это какие­никакие, но рабочие места.
Работники и владельцы других павильонов, заслышав вопрос о том, как они относятся к возможному сносу своих рабочих мест, опускают глаза и разговаривают неохотно.
– Будем работать, пока работается,– пробурчал нам продавец из будки на Пантелеймоновской.

Обилие МАФов опасно для жизни
Тем временем администрация Одесской железной дороги выступила с заявлением: обилие МАФов у железнодорожного вокзала Одессы представляет опасность для жизни людей.
– Высокая плотность размещения малых архитектурных форм вокруг пассажирского вокзала «Одесса­Главная» не только ухудшает эстетическое впечатление от величественной архитектурной композиции, созданной еще в прошлом веке. В случае срочной эвакуации пассажиров выход на Среднефонтанскую улицу блокируется: большая масса людей из­за плотности застройки не сможет в экстренном порядке покинуть территорию вокзала,– утверждают в ОЖД.
В то же время самостоятельно проконтролировать установку будок железнодорожники не могут, поскольку территория не находится в их постоянном пользовании.

 Будки на 16­й уже снесены

Ларьки внезапно появляются по ночам.

Автор: Елена Джесс,  Арина Краснова