Спустя год после табу этот незаконный вид бизнеса  в Одессе продолжает процветать

В текущем месяце исполнился год, как одесская мэрия, пользуясь соответствующим постановлением правительства № 1342, официально заявила, о том, что брать наличные за парковку в местах, не оборудованных специальными автоматическими платежными терминалами, незаконно.

После вступления в силу данного постановления страну накрыла волна скандалов. Не обошли они и Одессу, ведь по самым скромным подсчетам около 20 миллионов долларов США, уплаченных нами за парковку, уходили не в бюджет города, а кому­то в карман. Понятно, что определенные лица не хотели терять эти деньги и еще долго придумывали различные уловки, чтобы выманить деньги у водителей.
К примеру, непонятные аппараты выдавали за паркоматы на 13­-й станции Фонтана, при въезде на пляж «Ланжерон» и в «Аркадию».
Такая наглость возмущала простых и не очень простых горожан, например, депутата Александра Шеремета, который на своем авто просто снес шлагбаум на выезде из Ланжерона.
– Давать наличные ворам не буду. Если бы знал, что деньги идут в бюджет, то я заплатил бы. А устанавливать паркоматы эти негодяи не хотят, потому что им невыгодно выводить деньги из тени, – заявил депутат.
В свою очередь мэр Костусев пообещал, что в этом году в городе появятся настоящие паркоматы, и даже инвестор якобы нашелся, готовый раскошелиться на 
10 миллионов долларов.
Однако инвестора как не было, так и нет. Более того, ближе к концу 2012 года городская власть, понимая, что с парковками она попала впросак, организовала пресс-­конференцию, где собравшихся убеждали, что одесские парковщики, дескать, отказываются принимать участие в конкурсе на оказание платных услуг.
Так, по словам начальника отдела организации пассажирских перевозок департамента транспортного комплекса и связи Одесского городского совета Артема Дубины, в городе неоднократно пытались провести конкурс площадок платного паркования, но желающих не было.
– Это связано с тем, что нет механизма применения санкций к тем, кто отказывается платить через паркоматы, – пояснял чиновник. – Операторы ждут изменения в Кодекс об административных правонарушениях, который определит штрафы за незаконную парковку.

Просят от 2­х до 5 гривен
Спустя год псевдопаркоматы так и остались на прежних местах. А на большинстве парковок преспокойно трудятся все те же лица. Они, как и раньше, выходят на работу с перегаром и так же хамят, правда, стали заметно шустрее. И более половины водителей им по­прежнему платят.
Если говорить о конкретных фактах, то некие парковщики периодически появляются на площади перед Аллеей Славы, на улице Греческой между Преображенской и торговым центром «Афины». На этой улице на водителях норовят нажиться сразу три, а то и четыре нелегала. Причем таксы у всех разные – на старте просят 5 гривен, но можно сторговаться и до двух.
Кроме того, многие одесситы жалуются на присутствие назойливых парковщиков на улице Екатерининской поблизости от Дерибасовской. Здесь люди с нацепленными на грудь беджиками, явно состряпанными кустарным способом и на скорую руку, настоятельно предлагают присмотреть за вашей машиной.
– Подходит к тебе этакий детина с перегаром и просит пять гривен. Я и плачу, а то он и разозлиться может – колеса спустит или капот поцарапает. На это и рассчитано. Я заметила, что платят почти все, – рассказывает нам одесситка Анна Василевская.
Работники «пятерика» и отрывного талончика присутствуют практически возле всех рынков города, за исключением «Куяльника». Не покинули они насиженного места и возле Центрального ЗАГСа. Более того, появились в тех местах, где их ранее не было. Одним из таких мест в самом центре города является детский амбулаторно­диагностический центр
им. Б. Я. Резника, который расположен по адресу улица Дворянская, 2. Здесь с двух сторон улицы неизвестные организовали платную парковку. Заработать на доверчивых гражданах в этом месте элементарно просто – в больницу съезжаются со всей области, где по большей части и слыхом не слыхали о постановлении Кабмина, чем и пользуются жулики.
Если парковщикам попадается водитель, разбирающийся в украинском законодательстве, то для таких «умников» есть дежурная отговорка: «Что ж вы молчали, что у вас служебный». С этими словами детина стремительно удаляется, чтобы не нарваться на неприятности.
Очень хотелось бы закончить эту статью на оптимистической ноте, но ее, к сожалению, нет. Потому что постановление в силе, паркоматов нет, а парковщики продолжают собирать для кого­то деньги. А многие водители как платили до постановления год назад, так и продолжают платить.

Фото Геннадия Маковецкого.

Автор: Андрей Правдин