В зоопарке в субботу днем отпраздновали пробуждение медведей. Чтобы утро было добрым, мишкам подсластили побудку огромной ложкой мёда.

Мишки только проснулись, а их уже встречают жарой, апрельское солнце нагоняет все упущенное за март. Медведь Поль с дочкой лениво прогуливаются по вольеру, медведица Феня продолжает дремать. В соседней клетке никак не уймется петух: его птичьей душе не понять, как можно спать всю зиму и не выспаться!

В центре зоопарка играет музыка – малыши соревнуются в рисунках на асфальте, скорости переноса стакана с условным медом и знаниях о мультипликационных мишках. Наконец, игры закончились. Директор зоопарка Игорь Беляков, вооружившись самой большой деревянной ложкой в городе, направляется к вольеру с медведями. Победительница конкурса рисунков помогает налить мед в ложку, и угощение переправляют через прутья. Поль задумчиво принюхивается, затем принимается облизывать ложку. Зрители умиляются, но в следующую секунду по толпе прокатывается испуганный вскрик: медведь всего за мгновение крепко смыкает пасть на ложке и вырывает её из рук директора. Мишка скрывается с ложкой в глубине вольера, где начинает методично крошить её зубами: древесина все еще пахнет медом. На запах сбегается остальная семья. И если дочке приходится удовольствоваться щепками, то мать семейства с уверенностью отбирает «игрушку» у мужа и отправляется вылизывать ложку начисто.

Кстати, медом с ложечки медведей в одесском зоопарке покормили впервые. В прошлом году лесным царям в честь пробуждения предложили рыбу прямо с удочки и торт-желе.

Автор: Дарья Куприянова.