Одесская народная церковь выступила инициатором показа исторической костюмированной постановки по мотивам библейской истории о распятии Иисуса Христа. Спектакль, подготовленный к празднику Пасхи, должен был напомнить одесситам об истинном значении праздника.

— Хотели показать три сценки — бой легионеров, которые нападают на римский патруль и берут в оцепление Мессию. Суд, на котором по приказу римского прокуратора Иудеи Понтия Пилата, выносят приговор, и путь Христа на Голгофу с крестом на плечах, — рассказал руководитель проекта Роман Медяник. — Сам процесс распятия решили не показывать.

Однако благие цели организаторов были в штыки восприняты митрополитом Одесским и Измаильским Агафангелом. Архиерей был возмущен настолько, что попросил мэра Алексея Костусева запретить «богохульство».

- Подобное действо является попыткой грубого и циничного оскорбления религиозных чувств верующих людей, публичного глумления над святыми для всех нас событиями Евангельской истории, — цитирует митрополита пресс-служба Одесской епархии УПЦ МП.

Организаторы постановки пребывают в полном недоумении: как подобный спектакль может «нарушить традиционный для Одессы межконфессиональный мир», ведь в нем принимают участие представители различных вероисповеданий.

- Противостояние митрополита – вопрос серьезный,- говорит Роман Медяник. – Но даже если спектакль все-таки запретят – мы просто будем искать новое место для постановки.

В тоже время в мэрии вообще не были в курсе о готовящемся спектакле.

— Я первый раз слышу о планируемой постановке, — рассказала нам начальник управления культуры и туризма Татьяна Маркова. — К нам в управление не поступало ни запросов, ни уведомления. Подобные уличные мероприятия могут происходить только согласно распоряжению мэра. И хотя я не видела саму постановку, мне кажется, что подобные вещи не следует показывать на публике.