Такая арка встречает всех по дороге в Дальник

Среди краеведов, любителей велопокатушек по Одесской области достаточно широко известен один реликт советской эпохи, тщательно отреставрированный пару лет назад. Те, кто не имел возможности увидеть сие своими глазами, даже не подозревают, что в стране, где массово сносят памятники Ленину и переименовывают улицы в честь деятелей ОУН­УПА, могла сохраниться арка с надписью «Колхоз имени XXI­го съезда КПСС». 

Добраться сюда просто. Едем по дороге Одесса – Овидиополь до поселка Барабой, что в долине одноименной речки. Тут же сворачиваем на боковую дорогу в сторону моря – она ведет на Дальник и Грибовку. Собственно, Дальник раньше и был местом, где располагался огромный и достаточно богатый колхоз имени XXI­го съезда КПСС, определивший семилетний план развития экономики Советского Союза и ставший важнейшим этапом политики Н.С. Хрущева. С начала возникновения колхоза его председателем был М.Ю. Кумпан, позднее ставший Героем социалистического труда. Именно при нем колхоз стал весьма процветающим хозяйством, которое, помимо выращивания пшеницы и кукурузы, стало заниматься разведением коров и птицы, а также виноделием. Именно при председательстве М.Ю. Кумпана в Дальнике в середине 60­х построили основные объекты инфраструктуры – клуб, школу, библиотеку, фельд­шерско­акушерский пункт и мост через Барабой.
Сейчас это вытянутое вдоль речки Барабой село, в котором живут чуть более 1200 человек, если верить данным последней переписи населения. Местному сельсовету подчиняются приморские села Санжейка и Грибовка, что вкупе с общим достаточно благоприятным положением Овидиопольского района делает Дальник вполне пригодным для жизни местом. 
Здесь нет типичной для глубинки разрухи, нет множества разрушенных домов. Скорее наоборот – много относительно новых домов периода дачного бума 80­х и современного коттеджного строительства. Многие дворы украшены живописными клумбами и садовыми скульптурами. Здание средней школы капитально отремонтировано, за счет совместных средств сельского бюджета и инвесторов ремонтируется Дом культуры советской постройки. А примерно в 2010 году не менее капитально отремонтировали и арку перед въездом в Дальник. В центре Дальника возвышается симпатичная новодельная церковь, причем – аккурат напротив школы.
Есть у Дальника весьма амбициозный генеральный план. Помимо общего благоустройства села, предполагается построить огромный спортивный комплекс с футбольным полем, волейбольными и баскетбольными площадками, теннисными кортами и закрытыми спортзалами. В дополнение к нему планируется возвести достаточно большой, утопающий в зелени микрорайон из 3­5­этажных многоквартирных жилых домов. Правда, экономический кризис заморозил эти проекты – у сельсовета на них денег нет, инвесторы тоже не в силах. Жилое строительство в пригородах пока что нерентабельно.
Так или иначе, Дальник – это место, в котором живут люди, твердо стоящие на ногах и с оптимизмом смотрящие в будущее.

Автор: Александр ВЕЛЬМОЖКО