Объем инвестиций составляет 8 миллионов евро

На 21­м километре Окружной дороги в Одесской области состоялось торжественное открытие первой очереди нового лакокрасочного завода международной группы компаний Eskaro Group AB (Швеция).

Открытие данного предприятия обеспечит Одесскую область новыми рабочими местами. К тому же, оно принесет дополнительные доходы в бюджет, – сообщил на торжественном открытии завода губернатор Одесской области Эдуард Матвийчук.
Объем инвестиций в создание нового предприятия составил 8 млн евро. Инвесторами строительства выступили шведский фонд Swedfond, Скандинавский фонд по поддержке экологических проектов NEFCO и международная группа компаний по производству лакокрасочной продукции Eskaro Group AB. Поставку оборудования и его монтаж осуществила всемирно известная компания ABB Cellier (Франция).
– У нас пять разных заводов в мире. В Одессе – один из самых современных и самых мощных заводов. На сегодняшний день он оснащен технологиями из существующих на рынке, – отметил председатель Совета директоров компании Eskaro Group AB Пертти Пихлстрём.
Новый завод производит широкий ассортимент лакокрасочной продукции: краски, лаки, шпаклевки, структурные материалы и многое другое. Он расположен на территории общей площадью почти 2,5 гектара. Заложенный потенциал роста при монтаже дополнительного оборудования позволит предприятию выпускать до 30 тыс. тонн краски в год, а при двусменной работе – 60 тысяч тонн в год. Завод будет расширяться и территориально. В ближайших планах – строительство большого складского помещения и офисного здания, а также специального лабораторного исследовательского центра.
Как сообщил генеральный директор Eskaro в Украине Павел Курочка, Одесский завод во многом уникален. При его проектировании и строительстве особое внимание уделили охране окружающей среды – завод отвечает всем необходимым экологическим требованиям. Технологии экологически чистого производства основываются на водно­дисперсионных материалах, безопасных для окружающей среды. В производственных процессах используются не органорастворимые материалы, а только экологически чистые, поступающие из Европы. На территории завода установлены системы фильтров по очистке воздуха.
– Технология производства позволяет выпускать продукцию практически без отходов. У нас работает система очистки сточных вод, которая позволяет выпаривать отходы при температуре 20 градусов, – уточнил технический директор «Eskaro» в Украине Анатолий Гнездовский.
По уровню автоматизации производственного процесса предприятие Eskaro является передовым не только среди всех предприятий Eskaro Group AB, но и во всей химической промышленности Украины.
По словам руководителей нового предприятия, продукция Одесского лакокрасочного завода в скором времени охватит все сегменты данного рынка, в том числе и продукцию класса премиум.

подпись фото: На торжественном открытии первой очереди нового лакокрасочного завода международной группы компаний Eskaro Group AB (Швеция) присутствовал губернатор Одесской области Эдуард Матвийчук.

Автор: Олег Хоменко