Львенка усмиряли дубинкой.

Как уже писала «Одесская Правда», принятый на сессии одесского горсовета запрет на проведение фотосъемок с дикими животными так и остался чудесной сказкой, не имеющей ничего общего с реальностью. 

Молодые люди с орлами и ястребами, закованными в кандалы, продолжают свой нелегальный бизнес, ведь решение мэрии не имеет юридической силы – соответствующее распоряжение должен принять центральный орган в данной сфере – ветеринарная служба, которая следит за исполнением закона об условиях содержания животных.

Пока муниципалитет «спасает» животных в масштабе города, частные предприниматели воспитывают своих подопечных с помощью дубинок и усмирительных уколов, как это происходит с молодым львом Амуром, который зарабатывает для своего хозяина по 400 гривен на фотосессиях. Для того, чтобы лев вел себя смирно, его бьют резиновой милицейской дубинкой. Участники фотосессий рассказывают и другие жуткие подробности – когда животное капризничает, ему колют успокоительное, состав которого неизвестен. Неравнодушные одесситы уже готовят соответствующие запросы в налоговую инспекцию и в общества защиты животных.

Спасибо, что не отстреливали
Некоторые хоть и не эксплуатируют животных, но спасают себя от них, выбирая при этом не совсем гуманные методы. Так, администрация гипермаркета «Метро», расположенного на улице Маршала Жукова, развесила в верхних ярусах стеллажей сетки для ловли воробьев, залетающих внутрь здания. Сделано это было с заботой о качестве и безопасности реализуемых товаров. И, может быть, все это осталось бы незамеченным, если бы не одна постоянная покупательница – она и заметила над полками мертвых птиц.
Мы обратились за комментарием к администрации «Метро». Управляющая торговым залом Ирина Маслак рассказала, что гипермаркет заключил договор с компанией «Юпеко», занимающейся отловом вредителей. В двух местах над полками бакалейного отдела повесили сети из плотного волокна, похожие на рыболовные.
– С подобной проблемой, полагаю, сталкиваются многие торговые комплексы, – объясняет Маслак. – Мне неизвестно, как они решают ее, но лично я видела, как в одном из городов воробьев отстреливали. Мы не хотели задеть ничьих чувств и навредить животным. Нами двигала ответственность за надлежащее качество товара

Под натиском общественного мнения администрация сняла силки, которыми ловила залетевших в здание птиц. В «Метро» заверили, что данный момент компания рассматривает возможность установки звуковых отпугивателей.

Под Одессой проводят собачьи бои
Еще одно неоднозначное мероприятие с участием животных прошло 20 апреля в селе Коблево Николаевской области. Владельцы собак породы волкодав собрались на первом Международном тестовом турнире, в ходе которого, как заявлено организаторами, выявляются лучшие представители вида. Суть этого зоотехнического мероприятия сводится к тому, что на ринг выпускают двух собак и происходит их стравливание. Естественно, такой бой не обходится без травм.

Впрочем, организаторы турнира заверяют, что собаки на подобных тестированиях не погибают, и увечий никогда не бывает.

Какой­то собаке бывает больно, конечно. Но, если мы возьмем, например, выставку экстерьерную, там, где водят собак, так там чаще погибают собаки, например, от солнечного удара или от перенапряжений, – убежден участник турнира Георгий Буткевич.
В свою очередь зоозащитники называют подобные мероприятия «кровавой бойней» и требуют немедленного законодательного запрета «собачьих боев». Однако владельцы волкодавов другого мнения.

– Мы, как все здравомыслящие люди, выступаем против любого вида собачьих боев и заработке на них,– объясняет президент Международной общественной организации «Евразийский союз владельцев волкодавов» Павел Лещинский. – Цель этого тестинга – развитие породы и совершенствование ее природных боевых и рабочих качеств.
В борьбе за право проведения подобного селекционного отбора Павел Лещинский написал письмо депутату Антону Яценко, которое подкрепил мнениями именитых кинологов и заводчиков волкодавов. Они убеждены, уход мероприятия в подполье приведет к ужасным последствиям: бои продолжатся, но уже без должного судейского и ветеринарного контроля.

В Коблево тестировали  волкодавов.

Автор: Алина Ильина