Прогуливаясь с коллегой по Дерибасовской после работы, решили зайти в одесское кафе «Франзоль».

Вернее, изначально предложил это место мой коллега, а я сперва отказывалась. Помню, была здесь года два назад и осталась весьма недовольна – обычная еда при немалой цене, а главное – еле дождалась заказа, едва не погибнув от голода. Ну да ладно, подумала я, возможно, что­то здесь изменилось за прошедшее время.

Заняли место в зале для курящих с видом на Дерибасовскую. Внутреннее убранство «Франзоль» мне всегда нравилось – просторные окна с легкими занавесками, уютные диванчики, добротные столики. Правда, мне было немного низковато сидеть на диване, но зато мягко. На стенах висят фотографии одесских знаменитостей – Делиева, Барского, Филимонова, Карцева, которых, кстати, можно запросто тут встретить.
Не успели мы толком оглядеться, как подошла официантка с меню в виде газеты с кричащими новостями. Я хотела взять какой­то легкий салат, но кроме «Греческого» ничего в меню не нашла – в разделе «Салаты и другие бебихи» предлагают в основном тяжелые мясные и рыбные салаты. В итоге выбрала блины с лососем и печеный картофель. Мой спутник решил попробовать мамалыгу и «Оливье» с куриной грудинкой. Ждем, беседуем, любуемся улицей и прохожими.
Прошло 20 минут, и поспел наш заказ. Учитывая то, что в нашем зале не было ажиотажа, и сидела всего лишь пара посетителей, делаю вывод, что за время моей разлуки с «Франзоль» на здешней кухне шустрее крутиться не стали. Картофель принесли еще минут через 15. Стоит отметить, что мои блины таяли во рту, от мамалыги мой друг также пришел в восторг. Но четыре дольки картофеля оказались суховатыми, к тому же его подали без всякого соуса и кусочка сала, который так и просится в это блюдо. Во время трапезы к нашему открытому окну, возле которого мы сидели, постоянно кто­то подходил: то цветы предлагали купить, то газеты, даже милостыню просили. Было немного неуютно. Счет несли недолго, но он не радовал – довольно скромные посиделки во «Франзоль», без десертов, основных блюд и алкоголя обошлись нам больше, чем в 200 гривен. Так что в следующий раз, прогуливаясь по Дерибасовской, скорее всего я пройду мимо «Франзоль». Ну, разве что у меня будет очень щедрый кавалер, а главное – лишнее время и желание терпеливо ждать заказов у живописного окошка.

Автор: Cоня Шницель