«Распятию Христа» быть. Одесский окружной административный суд отклонил иск, в котором одесская мэрия требовала запретить скандальную реконструкцию библейских событий, запланированную на Страстную пятницу, 3 мая, у здания Археологического музея.

На запрете «богохульства» настаивал митрополит Агафангел – он резко раскритиковал мероприятие, назвав его «сеющим межконфессиональную рознь». Именно он обратился к городскому голове Алексею Костусеву с просьбой запретить проведение спектакля в общественных местах. Мэрия встала на сторону Агафангела, но в иске ей отказали. В то же время организаторы постановки – благотворительный фонд «Добрый самарянин» и Одесская народная церковь отмечают, что главный посыл религиозного спектакля – рассказать, что все­таки произошло 2000 лет назад.

– Будучи верующими людьми, мы не хотели глумления над нашими святынями, так что сцена самого распятия показана не будет, как не будет никаких религиозных литургий и молитв, – отмечает старший пастор «Одесской народной церкви Христиан Веры Евангельской» Денис Сердиченко.
А епископ «Духовного Центра Пробуждение» Петр Сердиченко высказался о своем отношении к критике митрополита.
– Это его личное мнение, и оно меня не интересует совершенно, – заявил епископ. – Я живу на своей земле, я христианин евангельского толка в четвертом поколении. И поскольку мы существуем на основании Конституции, то имеем право выражать свои чувства, не оскорбляя никого.
Свое недоумение по поводу такого активного протеста выказал и пастор церкви «Победа» Сергей Привалов.
– Мне не совсем понятен такой демарш нашего митрополита. Человек представляет одну из религиозных общин нашего города, претендующую на какую­то абсолютную истину, – высказался Привалов. – Агафангел выступает с позиции, что он якобы должен запретить и имеет на это власть. Но такое было возможно лишь в Средневековье, а сейчас совершенно другое время, и я считаю, что каждый имеет право определиться в обществе.
Организаторы добавили, что театрализованное представление несмотря ни на что состоится. Начало: 3 мая в 11:00, у Археологического музея (ул. Ланжероновская, 4).

Автор: Елена Джесс