В преддверии праздника всех трудящихся мы попросили одесских вип­персон припомнить о курьезных ситуациях, которые случались с ними на отдыхе, а также узнали, как они проведут маевку.

Анна Щапова, 
«Mrs. Globe­2012»


– При такой чудесной погоде просто грешно уезжать из любимого города. Вместе с друзьями из Москвы мы собираемся открыть пляжный сезон. А после традиционных шашлыков займемся виндсерфингом или кайтсерфингом. Дома вместе с дочками будем готовиться к Пасхе. Старшая, Полина, изъявила желание самостоятельно испечь пасочки. Младшенькая, естественно, огорчилась, что сестра перехватила инициативу, но я девочкам объяснила: кухня в предпраздничные дни не должна превращаться в поле брани. Необычных происшествий во время отдыха со мной не случалось. Ну, разве что, будучи студенткой, на майские в Крыму я познакомилась со своим мужем. Он с ходу попытался завоевать мое сердце. Это было приятно.

Валерий Матковский, 
вице­губернатор Одесской области


– Вообще­то, у нас есть свое место для маевки – в лесополосе Овидиопольского района. Как раз с поездкой туда связан курьезный случай на отдыхе. Года четыре назад мы обнаружили на трассе флаг с гербом СССР и надписью «Победителю социалистического соревнования». С тех пор всегда берем этот своеобразный талисман с собой на маевку. Но в этом году далеко уехать не получится, ведь со дня на день должна родить моя дочь. Поэтому жарить шашлык, возможно, придется под ближайшим кустом у мангала. Соберемся тремя семьями и поедем к морю. А вернувшись, во дворе сыграем партию настольного тенниса. Кстати, самую вкусную в мире картошку с ребрышками на костре я готовлю сам – никому не доверяю!

Вячеслав Крук, 
депутат горсовета

– На майские у нас принято собираться всей семьей: родители, трое моих братьев с женами и наши дети – всего четырнадцать человек. Скучно никогда не бывает! Курьезы случаются на каждом шагу. В семье я из всех самый музыкальный – играю почти на всех инструментах, поэтому на мне лежит организация досуга. Без песнопений у костра праздник – не праздник, так что со мной всегда гитара. По семейной традиции мы ходим к памятнику возлагать цветы и за столом произносим тосты в честь ветеранов войны. А к Пасхе жены обязательно пекут паски, а наша мужская задача – хорошенько их нахваливать!

Руслан Катышев, 
паралимпийский чемпион


– В этом году после очередных сборов компанией отправимся за город. Долгожданную маевку проведем с женой в тесном кругу друзей. Без шашлыка, естественно, не обойдется. Помню, самый курьезный отпуск случился лет семь назад в Ялте, куда я повез на отдых супругу. Чтобы как­то развлечься, предложил зайти в зал игровых автоматов. Мы взяли десяток жетонов и потратили почти все, но удача не сопутствовала нам. А когда оставался последний жетон, мы сорвали куш, выиграв за десять минут 150 гривен. Кстати, жена потом и в Одессе настаивала, чтобы мы снова пошли играть. Вот ведь азарт!

Наталья Штербуль, 
начальник облуправления охраны культурного наследия


– Отдыхать буду в городе. Без работы сидеть не привыкла. В связи с этим, самым курьезным отпуском могу назвать декретный. Дело в том, что я долго не решалась сообщить столь радостную весть своему шефу. Основательно подошла к предстоящему разговору, продумала до мелочей, что будет происходить с каждым из проектов во время моего отсутствия. В итоге вышло так, что больше времени и сил я отдала на подготовку к уходу, чем на сам отпуск, который длился всего месяц.

Автор: Галина Погодина