В планах бизнесмена, поставить еще три будки в центре города с такой же рекламой.

На углу Пастера и Дворянской одесским студентам, у которых вузы находятся неподалеку, предлагает перекусить... Майкл Джексон. На будке, где продают шаурму, висит плакат с изображением певца, держащего в руках вместо микрофона шаурму. Такой нестандартный маркетинговый ход придумал владелец фастфуда.

При этом находчивого бизнесмена не смущает тот факт, что король поп­сцены уже давно покинул этот мир.

– Сначала хотели просто обычного мужика нарисовать, но потом подумали, что это будет слишком банально, – говорит предприниматель Дмитрий, которого мы встретили в будке. – В Интернете нашел подходящую фотографию, придумал текст и отправился к дизайнеру. Она и вставила певцу в руки вместо микрофона шаурму.
При этом Дмитрий гордо заявил, что это уже вторая его торговая точка с Джексоном, а первая появилась на Таирова в прошлом году. В планах бизнесмена установить еще три будки в центре города с такой же рекламой.
– Если надо – будем судиться, – улыбается Дмитрий. – Хотя мы ведь только шутим, не думаю, что нас накажут.
Однако юристы не видят юмора в таком маркетинговом ходе, ведь этот случай подпадает под действие статей 307 и 308 Гражданского кодекса Украины.
– Эта фотография размещена в рекламных целях без согласия родственников и правообладателей, – отмечает доцент кафедры права интеллектуальной собственности и корпоративного права ОНЮА Ольга Кулинич. – Кроме того, в Калифорнии, откуда родом Джексон, действует закон об охране прав почивших знаменитостей. Будьте уверены, что если об этом факте узнают в Америке, то будет грандиозный скандал, вплоть до судебных исков.
Пару лет назад в Одессе уже имел место подобный случай, тогда одно из заведений фастфуда в своей рекламе разместило фотографию, на которой канцлер Германии Ангела Меркель нарезала шаурму. После резонанса в СМИ, вывеску поспешили убрать.

Автор: Павел Анфимов