27 апреля губернатору Одесской области Эдуарду Матвийчуку исполнилось 50 лет. Накануне юбилея мы спросили главу области о его семье, детских мечтах и об Одессе.

О своей должности

– Мое любимое выражение, когда я характеризую свою работу: «Управление областью – это не приз, а бессонные ночи и огромная ответственность».

О кадрах

– Главная проблема, которую я увидел, когда пришел на должность – это кадры. Во власти работали люди, чья основная задача состояла в том, чтобы удержаться в кресле. Мы же нуждаемся в опыте людей, которые в состоянии что­то создавать, которые горят идеями, для которых не деньги главное в жизни. Нужно дать дорогу молодому поколению, которое не тянет за собой груз прошлого общества.

Об Одессе

– В мои юношеские годы был такой сверхпопулярный политический детектив – «Над Тисой» – про шпионов и советских пограничников. Действие книги большей частью происходит в моем родном Закарпатье, и поэтому, конечно, читалась она с особым чувством. Я почему эту книгу вспомнил? Там один герой, русский солдат Иван Белограй, влюбляется в закарпатскую красавицу Терезию заочно, видя ее только на картинке. Вот так и я полюбил Одессу задолго до того, как ее увидел «живьем». Это произошло в начале 2006­го, когда приехал сюда возглавить областной предвыборный штаб Партии регионов. И больше с Одессой уже надолго не расставался.

О семье

– По ряду обстоятельств моя семья осталась в Ужгороде. Но я постоянно на связи с ними, они достаточно часто навещают меня, и таким образом разлука почти не ощущается. Учитывая мою занятость и то обстоятельство, что 14 часов в сутки я провожу на работе (включая выходные и праздничные дни) и не смог бы уделять им должного внимания, возможно, это оптимальный вариант. Знаете, есть такой знаменитый фильм «Однажды на диком Западе». Там главную героиню играет Клаудиа Кардинале. Когда главный герой уходит, она смотрит ему вслед и спрашивает: «Ты вернешься?», и он после паузы отвечает «Может быть...». Вот это и есть моя семейная жизнь сегодня.

О свободном времени

– У меня его почти нет. Мой рабочий день ненормированный. Когда есть свободное время, люблю прогуляться по Одессе, посмотреть французское кино, послушать музыку и почитать книги любимых авторов.

О любимых местах в Одессе

Мне очень нравится Приморский бульвар, Французский бульвар, мне нравится гулять по одесским паркам и скверам. Я люблю Оперный театр, Филармонию, актовый зал школы имени Столярского – вот где мне приятнее всего бывать. К сожалению, не настолько часто, как хотелось бы.

О детской мечте

– В юношеские годы я занимался легкой атлетикой и участвовал в начале 80­х годов в спартакиаде Украины. Мечтал стать олимпийским чемпионом и поэтому усиленно тренировался. Но олимпийским чемпионом у меня, к сожалению, стать не получилось

О самом дорогом подарке

– Я не очень люблю принимать подарки и не заказываю их. Самый дорогой подарок преподнесла мне моя супруга, когда родила детей.

О друзьях

– Когда занимаешь высокий пост, многие приходят и рассказывают, как они тебя уважают. Я этого не люблю. Всегда отвечаю: «Давайте вы мне это все скажете на следующий день, после того, как я перестану быть губернатором». Я люблю искренность, ведь друзья – это люди, с которыми можно поговорить о простых вещах, об общих делах, как это сказано у Пушкина: «Бойцы поминают минувшие дни и битвы, где вместе рубились они».

О родителях

– Мои родители были для меня примером. Без наших родителей мы бы не были теми, кем являемся. Главное, чему я от них научился – ответственно относиться к тому делу, которым занимаешься и всегда доводить начатое до конца. Меня с детства научили, что главное богатство человека – это доверие и уважение к нему со стороны людей. За это я благодарен своим родителям.

Автор: Денис Корнышев