В Одессе участники автопробега посетили памятные места.

3 мая в Одессу прибыла колонна международного автопробега «Победа – одна на всех», приуроченного к празднованию Дня Победы.

– Этот проект направлен на воспитание патриотического сознания молодежи, привлечение внимания к духовным ценностям и святыням Отечества, нашему общему героическому прошлому, – рассказывают организаторы.

Маршрут автопробега проходит по 13­ти городам­героям России, Беларуси и Украины.
Длина пути составляет 6232 километра, такое расстояние автомобилисты должны преодолеть за 17 дней. Автопробег стартовал 24 апреля в Мурманске и завершится 9 мая в Волгограде. Правда, некоторые из ретро­автомобилей не выдержали такого пути и сломались по дороге в Одессу. Еще одной проблемой для машин стало некачественное топливо.

– Сложности начались еще в Беларуси, там мы заправились некачественным бензином, – рассказал журналистам водитель «Победы». – Из­за этого всю топливную систему полностью забил мазут, до сих пор прочистить не можем.

В составе автоколонны около 100 человек, все они путешествуют на 20 машинах. В числе участников – члены молодежных парламентов регионов Российской Федерации, авто­ретро клубов РФ, Республики Беларусь и Украины, а также просто владельцы автомобиля ГАЗ «Победа».

В Одессе участники международного автопробега «Победа – одна на всех» вместе с коллегами из местных ретро­клубов посетили памятные места нашего города и возложили цветы к памятнику Неизвестному матросу на Аллее Славы.

Фото Геннадия Маковецкого.

Автор: Алина Ильина