Для одесситов подготовили программу праздничных мероприятий к годовщине Великой Отечественной войны

В этом году вместо привычного фронтового привала на 411­й батарее основной площадкой для празднеств станет Приморский бульвар. По традиции День Победы откроют виновники торжества – в 8.30 ветераны пройдут под звуки оркестра от Итальянского бульвара к парку Шевченко и в 9.00 возложат цветы к памятнику Неизвестному матросу. А по центральным улицам города промаршируют курсанты морской академии – в 9.30 они начнут с Дидрихсона, а в 10.30 сделают привал у обелиска в парке Шевченко. В 10.00 воины одесского гарнизона и ветераны встретятся на праздничном шествии на Куликовом поле.

Изюминкой этого года станет «Бал Победы», после 18.00 его участники соберутся на Екатерининской площади. Артисты в советских костюмах прошествуют от здания муниципалитета до Воронцовского дворца, где закружат под звуки духового оркестра.
Тем временем Приморский бульвар превратится в масштабную экспозицию фотоколлажа – на стендах вдоль центральной улицы города развесят снимки военных лет, а на свободные места одесситы смогут вклеить фото своих родных­участников боевых действий. 
Не обойдется и без традиционных песнопений – праздничный концерт в 18.00 состоится на импровизированной сцене у Дюка, а военные мотивы будут сопровождать тематические кадры на большом экране. Здесь же после приветствия городского головы в 19.00 начнется театрализованная программа. В 20.30 желающие зажечь свечу памяти переместятся на Думскую площадь, а в завершение программы около 22.00 над акваторией порта расцветет праздничный салют.

ВАЖНО
На время празднований в городе будут дежурить усиленные отряды аварийно­спасательных служб и милиционеры. А у основных площадок мероприятий ограничат въезд автотранспорту. В частности, с 8.00 до 10.00 утра запретят парковку в районе Аллеи Славы. На время установки и демонтажа сцены с 10.00 7 мая до 22.00 10 мая по Приморскому бульвару и Екатерининской площади смогут проехать только грузовики с аппаратурой и оборудованием. А с 07.00 до 12.00 9 мая перенесут конечные остановки городских автобусных маршрутов №№ 233, 203 – с парковки перед Аллеей Славы на Лидерсовский бульвар угол Успенской.

Автор: Галина Погодина