Актера долго уговаривали исполнить роль Христа.

Протестанты провели обещанную реконструкцию библейских событий

Скандальная постановка, где планировалось показать события, предшествовавшие казни Иисуса Христа, все же состоялась в намеченную дату. Напомним, в день Страстной пятницы представители духовного центра «Пробуждение» и протестантской церкви планировали действо возле Археологического музея, чем навлекли на себя гнев митрополита Агафангела. После запрета суда организаторы перенесли инсценировку в сквер Гамова, где находится их церковь.

Действо шло по событиям из Евангелия от Луки и состояло из трех частей – бой легионеров с разбойником Вараввой, суд прокуратора Иудеи Понтия Пилата и путь Иисуса Христа с крестом на Голгофу. 
Сложнее пришлось реконструкторам, изображавших римских легионеров. На изготовление вооружения и доспехов у них ушло несколько месяцев. Для участия в действе в Одессу съехались легионеры из Днепропетровска, Киева и Севастополя. 
– Мы сами по образованию историки, и поэтому нас очень радует возможность поучаствовать в таком спектакле, – говорят реконструкторы из Днепропетровска Олег и Глеб. – Доспехи выковывали сами по чертежам и описаниям в литературе, сшили кожаную обувь, а вот шлемы пришлось заказывать.
По словам парней, стоимость изготовления такого головного убора колеблется в пределах тысячи гривен. Стоять в подобном облачении нелегко, ведь полуденное солнце нагревает латы, да и весят они почти два десятка килограммов.
Иисуса в постановке сыграл 25­летний прихожанин – он женат и внешне напоминает библейского персонажа. По словам старшего пастора церкви Дениса Сердиченко, мужчина вначале не соглашался на роль, говорил, что это слишком большая ответственность, но позже его удалось уговорить.
– Он сам сшил костюм и изготовил деревянный крест, – добавил священник. – Всю ночь перед постановкой наш главный герой не спал: молился и сильно переживал.
Началось представление с того, что разбойник Варавва вступил в схватку с римскими солдатами на рынке и оказался в плену. 
После баталии прокуратор Иудей Понтий Пилат вынес Иисусу приговор. Последний стоял уже с надетым на голову терновым венцом. Казалось, что актер настолько вошел в роль, что уже готов отдать Богу душу.
На судебном разбирательстве Пилат умыл руки, а толпа признала Христа виновным, отпустив разбойника на свободу. Интересно, что многие женщины и дети не согласились с библейским преданием и требовали отпустить Мессию на волю, а когда тот начал нести свой крест на Голгофу, некоторые даже разразились слезами.
– Признаем ли мы Христа виновным? – спрашивал судья.
– Нет, нет! – дружно кричали малыши, искренне переживая.
Самой казни зрители не увидели, так как организаторы решили не показывать верующим столь кровавую сцену.

Фото Геннадия Маковецкого.

Автор: Денис Корнышев