Исследователи полагают, что это останки немецких солдат

С началом сельскохозяйственных работ фермеры находят в основном снаряды и мины времен войны. Но тут получилось иначе. При вспашке поля возле кладбища на границе сел Пасицелы и Белино Балтского района тракторный плуг за что­то зацепился. Фермер выскочил из кабины проверить. Оказалось, что причиной задержки стал человеческий череп. Сельчанин вызвал милицию и прокуратуру.

Как рассказал нам начальник криминальной милиции Балтского райотдела Александр Степчук, останки лежали на глубине всего 12 сантиметров.

– Мы нашли два целых черепа и один разломанный плугом, – отметил он. – Кроме костей обнаружили еще четыре таза, то есть можно говорить о том, что здесь похоронены четыре человека.

Пока точно неизвестно, кем были эти люди. Ясно только одно – они погибли во время Великой Оте­чественной войны. Местный журналист Олег Осадчук утверждает, что, по словам старожилов, по дороге, расположенной поблизости от места захоронения, немцы гнали военнопленных и евреев. Правоохранители же пока считают, что в могиле находятся немецкие солдаты.

Возле останков найдены немецкие коробки для зубного порошка, хлорницы 1937 и 1938 годов, пуговицы от немецких шинелей. На принадлежность указывают и качественные коронки на зубах, которых не могло быть у наших солдат, а также застежка от немецкой плащ­палатки. Кроме того, у погибших нашли пеналы «Hautentgiftungmittel» с таблетками лозантина, которые нужны были для обработки участков кожи, попавших под действие ядовитых веществ. В данный момент останки отдали судмедэкспертам. После подтверждения, что эти люди погибли в ВОВ, дело передадут поисковикам и военкомату, которые организуют перезахоронение.

Расстреляли пленных

Интересно, что в Балтском районе фермеры и археологи периодически натыкаются на немецкие захоронения. Так, полтора года назад копатели нашли могилу пехотинца с остатками мундира, сапог и личными вещами. Журналист Осадчук отмечает, что этот район часто становился зоной боевых действий. Здесь похоронили и погибший экипаж разбомбленного советского бронепоезда.

– В Балте был огромный немецкий госпиталь, и многих умерших от ран предавали земле в окрестностях села Белино, – добавляет он. – Здесь может лежать около тысячи немецких солдат, тем более, что никто и никогда не проводил тут раскопки.

В свою очередь, представитель военно­исторического клуба «Воинская доблесть» Александр Ивченко отметил, что пока о новой находке им ничего неизвестно, и в данный момент они занимаются поиском братской могилы 16 бойцов НКВД, которые погибли в период обороны Одессы. Последний же случай находки немецких солдат, по его словам, был в прошлом году в Березовском районе. Возле местной школы копали яму и наткнулись на останки семерых военнослужащих.

Автор: Денис Корнышев