С майскими праздниками неофициально стартовал и курортный сезон, но владельцы ресторанов и кафе загодя подготовились к визиту туристов, оккупировав тротуары для летних площадок.

Как уже писала «Одесская Правда», некоторые «владения» растянулись настолько, что вместо положенных двух метров пешеходы вынуждены довольствоваться 50­сантиметровым проходом на тротуаре. Так, на Садовой кафе быстрого питания оставило дорожку, где человек вряд ли разминется с официантом, несущим на подносе горячее блюдо. На Бунина вся полоса тротуара стала площадкой для столиков, причем конструкцию приподняли на полметра, и чтобы пройти, одесситам приходится взбираться на импровизированный барьер. А припаркованные у различных кафе автомобили практически не оставляют свободного места для прогулок.

В инспекции по благоустройству города отмечают, что сражаться с сезонными «захватчиками» непросто. И все же успехи есть: нескольким заведениям все­таки пришлось разобрать строящиеся площадки. Среди них – ресторан Barbacoa на улице Дерибасовской и «Фанкони» на углу Екатерининской и Ланжероновской. Правда, на следующий же день после отчета о демонтаже, «Фанкони» вернул помост на место, и теперь на «устраненной» зоне посетители вовсю потягивают коктейли. Ситуация напоминает борьбу с МАФами: два снесли и отчитались, а на их месте за ночь выросло еще с десяток будок. В мэрии поясняют это по­своему: мол, невозможно уследить за появлением всех объектов, которые растут, словно грибы после дождя.

– Вот и приходится по нескольку раз в неделю проверять места скопления кафе и ресторанов, – признается начальник инспекции по благоустройству горсовета Татьяна Касько. – В случае нарушений инспекторы составляют протоколы и просят выплатить штраф в размере 1700 гривен. К слову, в этом году недобросовестные рестораторы уже пополнили городскую казну таким образом на полмиллиона гривен.

Владельцы кафе в центре города говорят, что 70% прибыли в курортный сезон им приносит доход именно с летних площадок. Поэтому многие договариваются с чиновниками за 15­20 тысяч гривен, чтобы спокойно обслуживать посетителей на тротуарах.

А в это время

Мэрия запретила размещение передвижных пунктов торговли в историческом центре города. Согласно проекту решения исполкома, в центре города запрещено устанавливать автокафе, авторазвозки, автоцистерны, автокофейни, лавки­автоприцепы. В перечне мест, где запрещена установка указанных объектов – площади Думская, Екатерининская, Театральная, Соборная, Приморский бульвар, Городской сад, улицы Ланжероновская, Дерибасовская, Ришельевская (от Театральной площади до улицы Бунина), Екатерининская (от одноименной площади до улицы Бунина), Сабанеев мост.
Установка передвижных торговых точек в указанных местах допускается только на время проведения праздников и на основании соответствующих распоряжений.

 В центре – пока временные площадки, а на Таирова – уже металлические заборы...

Фото с сайта Думская.net 
Фото Геннадия Маковецкого

Автор: Галина Погодина