Приближается 68­я годовщина со дня победы в Великой Отечественной войне. 9 мая повсеместно звучат слова благодарности великим полководцам и прославленным героям, спасшим родную землю от жестокого врага. Фамилии многих мы хорошо знаем, но настоящих героев было гораздо больше, и мы решили напомнить о некоторых из них.

1.Генерал­лейтенант Георгий Софронов – руководитель обороны Одессы с суши. С 26 июля 1941 года в труднейшие дни войны заступил на должность командующего Приморской армией Южного фронта. Благодаря его умелому руководству войска закрепились на дальних подступах к городу и организовали прочную оборону на линии Александровка – Беляевка – Каролино­Бугаз. Все попытки противника захватить Одессу с ходу провалились.

2.Снайпер Людмила Павличенко – майор, Герой Советского Союза. Война застала девушку в Одессе на дипломной практике по специальности «история». Людмила сразу ушла добровольцем на фронт. В военкомате девушку зачислили снайпером в 25­ю Чапаевскую дивизию. К июлю 1942 года на ее счету было более трехсот убитых врагов.

3.Разведчик Александр Нечипуренко – младший сержант. Был учителем, затем литработником районной газеты, перед самой войной избран депутатом Одесского областного совета. Корректировал огонь наших батарей с территории, занятой врагом. Во время одного из рейдов по тылам противника с двумя бойцами уничтожил пулеметное гнездо и минометную батарею. В другой раз, находясь в одиночной ночной разведке, Нечипуренко обнаружил противотанковую батарею фашистов. Используя фактор внезапности, частично уничтожил и разогнал охрану, после чего запряг лошадей в противотанковую пушку, забрал зарядные ящики и помчался к своей части. Храбрец погиб в бою под Таганрогом в феврале 1942 года. Похоронен на Аллее Славы в Одессе.

4.Михаил Шилов – летчик 69­го истребительного авиационного полка, лейтенант. На своем И­16 вылетал на штурмовку врага и участвовал в воздушных боях. Лично сбил 4, а в группе с товарищами 2 самолета противника. 23 сентября 1941 года в районе села Выгоды Михаил Шилов вступил в бой с 5 истребителями врага, отвлекая их от наших самолетов, штурмовавших вражескую пехоту. Летчик сбил один самолет, но и сам был подбит, после чего направил горящую машину в группу вражеских танков. 10 февраля 1942 Указом Верховного Совета СССР Михаилу Шилову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

5. Александр Артемовцев – гвардии рядовой 86­й гвардейской стрелковой дивизии 46­й армии. Родился в Одессе, участвовал в обороне города и раненым попал в плен. Вскоре он бежал из пересылочного лагеря. Осенью 1941 года, возвратившись в родной город, Александр вступил в партизанский отряд, где и провоевал до освобождения Одессы, после чего вступил в гвардейскую дивизию. 6 ноября 1944 года в районе венгерского села Мате разгорелся бой. Враг безостановочно атаковал. В один из моментов схватки солдат с двумя противотанковыми гранатами в руках выполз из окопа и бросился под гусеницы гитлеровского танка. 24 марта 1945 года Александр Артемовцев посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.