Одесские водители прочувствовали на себе новые ПДД, которые по задумке авторов должны улучшить аварийную ситуацию на дорогах. Следом за новыми правилами, знаками и разметкой в Украине могут появиться и обновленные, более строгие штрафы. 

Чиновники грозились ужесточить наказание для любителей хмельной езды, но в итоге хотят взвинтить штрафы за мелкие, но массовые нарушения. Например, за непристегнутый ремень безопасности, кустарный свет или же неправильную тонировку. Правозащитники уже заявили: таким образом ГАИ хочет набить карманы, ведь тех, кто позволяет себе сесть пьяным за руль, всего 5%. А вот тонировка и ремень касаются 98% шоферов страны. ГАИ в свою очередь уверят: новые штрафы наконец научат наших водителей дисциплине.
– Изменения в Кодексе об административных правонарушениях сделаны с одной целью: максимально пополнить пустую казну страны, – считает юрист Николай Лукьяненко. – Поэтому, я не сомневаюсь, законопроект примут. А на следующий день гаишникам повысят нормы по количеству выписанных протоколов в два­три раза.

ТЕХОСМОТР ВОЗВРАЩАЕТСЯ

Как ни странно, повышение штрафов украинских водителей не взбудоражило. Нам, как известно, не привыкать. Волну возмущения вызвало другое. Если тонировку в автомобилях можно проверить на мобильных постах ГАИ с помощью специальных сертифицированных устройств, то как в ГАИ будут определять правильность работы света фар? Чтобы не повторилась ситуация трехлетней давности, когда Департамент ГАИ забросали судебными исками, в МВД решили дополнить статью 11 «О правах милиции» важными дополнениями, разрешив инспекторам устраивать ревизию транспорта прямо на дорогах. Если законопроект таки пройдет, гаишники смогут не только проверять свет, тонировку, но и цепляться к техническому состоянию машины. Например, к глубине протектора шин, к люфту рулевого колеса. Простыми словами, ГАИ решила вернуть лакомый кусочек под названием «техосмотр». И если раньше техосмотр проводили только раз в год, может получиться ситуация, что владельцам стареньких «Жигулей» проще будет пересесть на велосипеды. Ведь каждая их вылазка на трассу будет заканчиваться штрафом.

– У Госавтоинспекции есть два десятка мобильных лабораторий, которые оборудованы техническими средствами для проверок, – говорит адвокат Владимир Караваев. – Есть приборы для измерения тонировки, правильной работы света, люфтов. Если сейчас эти лаборатории проверяют автотранспортные предприятия, в будущем такие проверки ждут простых водителей. В законе сказано, сотрудники ГАИ могут останавливать автомобили с явными признаками неисправностей и проверить их. Да вот незадача, такое положение есть, а вот перечень этих признаков отсутствует.

Чиновники не знают, как отучить автомобилистов парковаться на газонах
Среди прочего в ПДД впервые прописан запрет парковаться на газонах, Водителей за подобное нарушение ждет ответственность в пределах от 255 до 340 гривен. Однако в ГАИ говорят, что со штрафами придется повременить, и если наказывать будут, то точно не с мая.

– Сейчас идет адаптация украинского законодательства к измененным правилам дорожного движения, – объяснил нам старший инспектор по особым поручениям управления облГАИ Владимир Литвяк. – Дело в том, что нужно внести изменения в кодекс об административных нарушениях, в частности штраф за парковку на газоне.

Правоохранитель подчеркнул, что пока из департамента ГАИ пришло распоряжение штрафовать за выключенные фары автомобиля в дневное время, да и то начнут это делать только с осени. Нет ясности по ответственности по парковку на газонах. Литвяк с ностальгией вспоминает прошлые годы, когда любую машину можно было эвакуировать и благодаря такой угрозе нерадивые водители быстро оплачивали штраф.

Сейчас увезти машину, припаркованную на газоне, милиционеры не имеют права. Эвакуация автомобиля может проводиться только по решению суда, а правоохранители могут лишь составить протокол, который можно и оспорить в суде. Для этого нужно сфотографировать место, описать возражения в милицейском протоколе и приобщить показания свидетелей.
К слову, в городской инспекции по благоустройству штрафуют нерадивых автомобилистов и без нововведений от ГАИ. В борьбе с нарушителями чиновники руководствуются ст. 152 КУоАП, гласящей, что нарушение правил благоустройства территорий, под которое и попадает парковка на газоне. Штраф за этот пункт колеблется от 340 до 1700 гривен, Правда, проштрафившихся водителей зачастую просто не находят, а значит некому выписывать протокол.

– Если находим водителя, то составляем админпротокол, – говорит замначальника инспекции Сергей Блажевский. – Нужно иметь паспортные данные человека, и чтобы он лично подписал протокол. Однако такое происходит редко, чаще всего водители предпочитают прятаться от нас.

В свою очередь, автолюбители говорят, что из­за плотной застройки и узких улочек им попросту негде оставить машину. Вывод напрашивается сам собой – необходимы паркинги. В обладминистрации уже готов предварительный проект по расширению мест для временных стоянок – «парковочных карманов», однако денег на это в бюджете нет.

КСТАТИ

Кстати, во времена СССР любителей парковки на газонах сотрудники ГАИ снимали автомобильные номера. Таким образом, инспектору не приходилось ждать водителя. Он приходил за номерами в отделение самостоятельно и попутно оплачивал штраф.

Как предлагают изменить наказание

Нарушение Сейчас, грн Как будет, 
Неправильная тонировка стекол 340-425 510-680
За непристегнутый ремень 51-85 170-340
Неправильная установка осветительных приборов 425-510 510-595
Разговор по мобильному телефону Предупреждение 340-510
Невыполнение требований ГАИ 155-340 680-1700

Автор: Александр ФЕДЧЕНКО, Павел АНФИМОВ