Правоохранители нашли 307 тысяч препаратов с кодеином

На одном из фармацевтических складов в Одессе правоохранители обнаружили огромную партию лекарственного препарата «Кофекс» индийского производства. 

Более 307 тысяч баночек сиропа от кашля были запакованы в большие коробки. Количество изъятого вещества превышало 
37 килограмм, а его оценочная стоимость составила около пяти с половиной миллионов гривен. Оказалось, что вся партия является подделкой – на упаковках были выбиты номера серий, которые еще в апреле госслужба по лекарственным средствам запретила к продаже.
– В Киеве сотрудники СБУ задержали партию с такими же серийными номерами. Это говорит о том, что лекарство предназначалось для реализации наркоманам через сеть аптек, – поясняет начальник областного УБНОН Дмитрий Головин.
В состав лекарства входит наркотическое вещество кодеин: в 5 миллилитрах сиропа содержится 
10 мг кодеина фосфата.
– От такого флакончика запросто можно «улететь», – говорит завкафедрой психиатрии ОНМедУ Валерий Битенский. – Терапевтически разрешенная доза всего 8 мг, но еще нужен рецепт врача, чтобы купить такой препарат.
Нарколог подчеркнул, что главные потребители подобных препара­тов – подростки, ведь сироп от кашля стоит недорого и доступен в аптеке. Дошло до того, что в соцсетях любители «Кофекса» даже организовали специальную группу, где описывают, как соревнуются между собой. Победит тот, кто сможет за раз выпить большее количество флаконов, не отключившись. Битенский говорит, что выявить таких наркозависимых очень сложно, зато вылечить заболевание полностью уже нельзя.
Правоохранители выясняют, как препарат попал в Одессу и для кого он предназначался. Поиски осложняются тем, что партия товара хранилась на складе без каких­либо документов.

СПРАВКА
Содержание кодеина в лекарственных препаратах, как правило, очень низкое, и наркоманам приходится многократно превышать дозы для достижения «кайфа». Кодеин является опиатом, поэтому очень быстро вызывает зависимость. Последствия от употребления таких лекарств намного тяжелее, чем от шприцевых инъекций. Центры реабилитации наркозависимых наполнены потребителями кодеиносодержащих таблеток.

Автор: Павел Анфимов