Опережая бум продаж искусственных букетов и венков, Украинская грекокатолическая церковь призывает отказаться от советских традиций и вредной практики создавать горы мусора на кладбищах. Известный принцип кладбища: «Живым дарим живые цветы, а мертвым – мертвые» грекокатолики поставили под сомнение. Дело не в нарушении обрядов, просто церковь задумалась об экологии.

– Каждый год верующие повторяют одну и ту же ошибку – несут на кладбище тонны пластиковых цветов и венков. Эта практика не только лишена логики, но и очень вредна для окружающей среды и опасна для здоровья и жизни людей, – рассказывает Владимир Шеремета, руководитель бюро УГКЦ по вопросам экологии.
Действительно, перед поминальными днями эту пластмассу закапывают в землю либо сжигают, чтобы освободить место для новой. Но экологи обеспокоены такими действиями – ведь в земле пластик разлагается больше 100 лет.

– Проблема в том, что искусственные цветы состоят из нескольких видов пластика и их очень сложно рассортировать так, чтобы все переработать в соответствии с нормами, – прокомментировал эколог Сергей Устимов. – Сжечь их по правилам тоже невозможно, поскольку специально их никто не свозит на мусоросжигательный завод.
Обычно пластик активно заполняет кладбище и, разлагаясь, выделяет вредные вещества. Скопление такого количества канцерогенов наносит вред приходящим. И чем старше кладбище, тем выше опасность. А вот живые цветы не только утешают, но и помогают организму справиться с горем.

А как же быть с сорняками, которые портят вид могилы?
– Не стоит бояться, что могила зарастет сорняками. Сегодня существует специальная пленка, которую можно подстелить, и она не даст прорасти ничему лишнему, кроме цветов. Стоимость одного квадратного метра такой пленки – 15 гривен, – разъяснил ландшафтный дизайнер Владимир Слинчук.

«Одесская Правда» посчитала, что ценовое соотношение «пластиковые цветы – живые цветы» в поминальные дни будет примерно 1 к 1,5. Однако люди покупают пластик в первую очередь из соображений долговечности. А Владимир Шеремета считает, что вечной должна быть в первую очередь память.
– Проявлять память и уважение к умершим мы должны не мертвыми пластиковыми венками и цветами, а посадив живые... Лучшим поминовением для усопших является искренняя молитва, – отметил руководитель бюро УГКЦ по вопросам экологии.
Работники кладбищ поддерживают такое мнение, да и средств на вывоз пластикового мусора нет.

КОМПЕТЕНТНО

Пресс­секретарь Одесской епархии УПЦ (МП) Сергей Лебедев рассказал, что в канонах православной церкви нигде не прописано, какие именно цветы нужно приносить на кладбище.

– И все же исторически сложилось так, что православные христиане носят живые цветы. Поэтому и проблемы такой не возникало. Непонятно, почему грекокатолики только сейчас к этому пришли, – сказал Лебедев. – А вообще лучшим поминовением для усопших является искренняя молитва.

В ТЕМУ
Как добраться на кладбища

Игнат Курцевич

Так, к Новогородскому (Таировскому) кладбищу последуют автобусные маршруты: №№175, 232а, 156 от пл. Независимости (бывшая пл. Бориса Деревянко) по пр­ту Академика Глушко; №№210, 214 от ул. Левитана по пр­ту Маршала Жукова; №№121, 200 от пересечения пр­та Академика Глушко с пр­том Маршала Жукова; №№197, 146 от ул. Академика Вильямса по пр­ту Маршала Жукова; №124 от ул. Академика Вильямса по ул. Академика Королева, ул. Архитекторской, ул. Ильфа и Петрова, просп. Академика Глушко; №150 от ул. Академика Королева по ул. Академика Вильямса, пр­ту Маршала Жукова; №185 от ул. Ильфа и Петрова по пр­ту Академика Глушко; №208 от ул. Шишкина по ул. Люстдорфская дорога, ул. Академика Глушко, пр­ту Маршала Жукова; №127 от Мемориала 411 батареи по ул. М. Демченко, ул. Белорусской, ул. Отважных, ул. Архитекторской, ул. Академика Королева, ул. Академика Вильямса, пр­ту Маршала Жукова, пр­ту Академика Глушко.

К кладбищу «Западное» организуют работу автобусов: с площади Старосенной – №201; с ул. Архитекторской – №280; от парка им. Т. Г. Шевченко – №233; с Днепропетровской дороги (остановка «Деткомбинат») – №288 «Деткомбинат – кладбище «Западное»; с ул. Заболотного угол проспекта Добровольского – №6­а «ул. Заболотного – кладбище «Западное».

К кладбищу «Северное» будет организована работа временных маршрутов: «ул. Марсельская – кладбище «Северное», «Днепропетровская дорога, 66 – кладбище «Северное».

К Слободскому кладбищу – автобус №237 «ЦПУ «Вокзал» – ул. Агрономическая».
Предусмотрены временные автобусные маршруты в режиме «маршрутное такси»: 175к «Мемориал 411 батареи – пл. Бориса Деревянко»; 185к «Мемориал 411 батареи – ул. Левитана»; временных трамвайных маршрутов: №3к «2­я ст. Люстдорфской дороги – Ж/Д вокзал»; №3а «2­я ст. Люстдорфской дороги – пл. Тираспольская».

Также дополнительно 10, 11 и 13 мая нам обеспечат заезд автобусов №200 на «Новогородское» кладбище (Таировское); маршрутов №№201, 233 на кладбище «Западное»; №6а «ул. Заболотного – кладбище «Западное»;

В направлении к кладбищу «Латовка» 14 мая тоже будут временные автобусные маршруты: «пл. Ярмарочная – кладбище Латовка»; «ул. Заболотного – кладбище Латовка».

Автор: Алина Ильина