Эпидемия гриппа в этом году благополучно миновала Одессу. Тем не менее активно начала распространяться другая зараза, которая упорно «сбивает с ног» и взрослых, и детей. 

Так, майские праздники обернулись разгулом ротавируса, или кишечного гриппа, как его называют в народе. Сезонный всплеск кишечных инфекций приходится на конец весны – начало лета. Но пока от МОЗ не поступало ни одного официального заявления. Зато среди населения мгновенно поползли слухи об эпидемии и советы по самолечению, многие из которых опасны и могут привести к негативным последствиям. К примеру, при ротавирусе нельзя сбивать температуру, достигающую 38 градусов включительно, так как именно в такой среде вирус и гибнет. Если же жар искусственно понизить, то инфекция будет развиваться.

Сделать анализ на наличие инфекции в обычной поликлинике нельзя. В платной это будет стоить 90­100 гривен, да и сама проверка затянется на сутки. Между тем болезнь дает осложнения уже через день.

То, что сегодня этим недугом заражены многие, медики не отрицают. Но и об эпидемии официально не говорится, хотя в аптеках подтверждают – лекарства от вируса идут буквально нарасхват. Однако в карточках и больничных продолжают писать «ОРВИ». Почему?

– Ротавирус называют еще болезнью грязных рук. Он передается в основном через рукопожатия, поцелуи, общие предметы гигиены. При постановке такого диагноза хотя бы одному члену коллектива – в детском саду, школе, на предприятии – по правилам, надо обращаться в СЭС и проводить проверку и дезинфекцию. Иначе болезнь будет распространяться, – рассказывает иммунолог Олег Назар.

При этом, по словам иммунолога, не каждый руководитель стремится приглашать СЭС для проверки, так как это чревато штрафами за несоблюдение санитарно­гигиенических норм.

Автор: Марина Егорова