В Белгороде­Днестровском снова накалились политические страсти. Оппозиция не перестает предпринимать попытки выбить Игоря Нановского из кресла мэра. Теперь на их сторону встал и приближенный градоначальника – секретарь горсовета Александр Македонский. 

В конце апреля едва не состоялась внеочередная сессия, на которой депутаты планировали рассмотреть отчет о работе руководителя города за 2012 год и проголосовать за его досрочную отставку. Однако обошлось без потрясений, так как юридический отдел муниципалитета отказался регистрировать распоряжение секретаря о созыве сессии, заявив, что собирать депутатов вправе только мэр.


После этого Нановский решил обратиться за поддержкой к своим избирателям. «На этой сессии секретарь планировал поднять вопрос о досрочном лишении меня полномочий. Однако только громада может принять решение о моей отставке. Две трети депутатов могут своими голосами отстранить меня от должности, но только в том случае, если я нарушаю законы Украины, о чем должны быть соответствующие судебные решения, но их нет», – сказано в обращении Нановского.

Любопытно, что в мае прошлого года оппозиционеры пытались свергнуть и самого Македонского, но вместо этого им удалось переманить секретаря на свою сторону. Расчет секретаря вполне ясен – в случае отставки градоначальника он будет исполнять обязанности мэра вплоть до назначения даты новых выборов. А мэр считает, что в этом случае будут поставлены под угрозу все проекты, запланированные на текущий год.
В итоге Игорь Нановский решил созвать внеочередную сессию 30 мая, на ней он, вероятно, попытается лишить полномочий своего строптивого секретаря.
К слову, в ходе последней сессии мэр остался без трех своих заместителей. Официально было заявлено, что они не справились с задачами, но, по слухам, на такой шаг Нановский пошел под давлением местной оппозиции. А еще ранее – 7 ноября прошлого года – фракцию ПР в горсовете покинули девять депутатов, в том числе четверо бывших «сильноукраинцев». «Отщепенцы» сформировали группу «Регион», которая примкнула к сторонникам беспартийного оппозиционера Игоря Хливненко – экс­кандидата в мэры и главного оппонента Игоря Нановского.

Автор: Игорь Будаков