Главную градостроительную «конституцию» Одессы планируют принять до конца мая. До этого времени зодчие обсуждают доработанный с учетом пожеланий одесситов проект.

– Генеральный план как проект практически готов, так что общественных слушаний больше не будет, – отметил заместитель главного архитектора Марат Касимов. – Сейчас основное внимание уделяем разработке детального чертежа и зонированию.

Скандальная трасса останется прежней

Больше всего вопросов у горожан возникало относительно застройки склонов. Чиновники уверяют: прибрежную зону в обновленном проекте оставят территорией рекреационного назначения. Кроме того, власти обещают сохранить Трассу здоровья для пешеходов, а вдоль береговой линии в ее пределах обустроить набережную. 


Между тем, если взглянуть на документ, то очевидным становится, что большую часть приморской зоны все­таки отдадут под застройку. А зеленый сектор станет дополнением к новым ресторанам и гостиницам. Ведь рекреации, в отличие от парков, которыми в свое время хотели сделать склоны, предусматривают строительство оздоровительных комплексов.

– Одесситы поговаривают, что на 411­ой батарее построят гольф­клуб, – отмечает Марат Касимов. – Но будет это магазин или спортивная площадка, пока неизвестно. Условно в Генплане объект обозначен как общественный центр, который появится за счет асфальтированной площадки.

На опорном чертеже Генерального плана подозрительными красными точками усеяны склоны ландшафтного парка «Юбилейный» – в ближайшем будущем там появятся «объекты обслуживания», то есть кафе, отели и супермаркеты. В районе Аркадии построят аквапарк и яхт­клуб, а пляж «Дельфин» украсят рестораном и гостиницей.
– Склоны вплоть до 16­ой станции мы защищали, как могли, – говорит один из разработчиков нынешнего Генплана Наталья Мотырева. – Но это не останавливает некоторых народных избранников, которые строят здоровенные домины и загораживают одесситам проход к морю.

Не исчезла из Генплана вызывавшая дискуссии трасса «Север­Юг». Разработчики решили сохранить в проекте два альтернативных варианта прохождения автомагистрали.
– Один из них дублирует путь, придуманный еще в советское время, – пояснил Марат Касимов. – Согласно ему, трасса пересечет железную дорогу в районе станции Одесса­Поездная, пройдет по улице Туристской к Радостной, а затем по окраине города – в сторону улицы Мизикевича, что предполагает снос жилых построек.

По самым скромным подсчетам, чтобы выстроить дорогу таким образом, застройщикам придется снести около двух сотен домов – на улице Щорса и Туристской. Кроме того, под застройку могут подпасть много­этажные строения на Варненской. Во втором варианте магистраль будет огибать центр города и по Овидиопольской дороге проляжет в сторону Ильичевска. Замначальника управления архитектуры отмечает, что рано или поздно власти реализуют оба проекта, дескать, в противном случае Одесса не сможет избавиться от пробок.

Статус не убережет центр от застройки

Замначальника управления архитектуры и градостроительства горсовета Александр Греков считает, что неплохо было бы использовать с умом полуразрушенные трущобы, находящиеся рядом с памятниками культурного наследия. Между тем, чиновники говорят, что в историческом сегменте строить пока ничего не планируют. А центральная часть в так называемой черте Порто­Франко и Французский бульвар, согласно документации, получат статус исторического ареала. Как ни парадоксально, новый статус не убережет городской центр от застройки.

– За сохранение Французского бульвара мы боремся с 80­х годов прошлого столетия, – сетует Наталья Мотырева. – Несмотря на наши усилия запретить приватизацию, этот первозданный уголок постепенно превращается в промзону.
Согласно Генплану, с карты города исчезнет Комсомольский парк – здесь выстроят несколько «общественных центров». На улице Приморской в районе бульвара Жванецкого возведут офисные сооружения и супермаркеты, а близ Ботанического сада вырастет очередная гостиница.

На все претензии чиновники лишь разводят руками, дескать, законодательные механизмы не дают гарантий того, что в центре не вырастут новые высотки. Мол, в благих намерениях отреставрировать ветхие дома бизнесмены часто оказываются неконтролируемы. При этом больше четырех лет государство не выделяет средств на реконструкцию памятников культурного наследия. Можно только догадываться, какими методами застройщику в итоге удается превысить полномочия, говорят в муниципальном управлении архитектуры.

КСТАТИ
После несостоявшегося участия Одессы в «Евро­2012» власти передумали строить стадион в Гидропарке «Лузановка». Вместо этого чиновники намерены подготовиться к предстоящему «Евробаскету», проведение которого ожидают в 2015 году. В планах городских архитекторов – выстроить современную баскетбольную арену. Спортивная площадка для игр диаметром сто метров появится в районе бывшего завода «Одессельмаш».

– На пустующей территории ЗОР, кроме спортивного сектора, разместятся бизнес­центр, центр культуры, моды и стиля, четыре гостиницы, ресторан, выставочный и универсально­зрелищный комплекс, – рассказал Александр Греков.
Чтобы болельщики и гости города могли без проблем добраться к новому стадиону, к баскетбольному чемпионату в районе завода построят две транспортные развязки, расширив существующую автомагистраль до шести полос. К слову, трасса обойдется государству в 200 миллионов гривен.

 Марат Касимов говорит, что без сноса домов транспортную проблему не решить.

Автор: Галина Погодина