На майские спасателям Измаильского района пришлось бороться с масштабным пожаром в лесном хозяйстве. Возгорание произошло из­за небрежности отдыхающих.

– Люди развели костер для шашлыков в лесу, но не смогли за ним уследить, – говорит начальник районного отдела ГСЧС в Одесской области Михаил Булгару. – Из­за сильного ветра пламя быстро распространилось по траве и деревьям. Вместо того, чтобы сразу вызвать спасателей, отдыхающие попробовали потушить огонь самостоятельно, но закидать пламя землей не получилось.
Возгорание было настолько масштабным, что его тушили четыре пожарных расчета. В результате пожара выгорело четыре гектара лесничества, в том числе три гектара сосновой рощи­питомника, где росли молодые деревца. Многие из них уже достигли одного метра.
Как рассказал директор ГП «Измаильское лесное хозяйство» Олег Скараев, пожар произошел в той части леса, которая расположена в городской черте.
– Деревья выполняют защитные функции, загораживая город от холодных северо­западных ветров, – отметил коммунальщик.
По словам директора, сейчас общая сумма убытков уточняется, но приблизительно на посадку и уход за одним гектаром леса потратили 20 тысяч гривен. Эти сосны лесники выращивали более десяти лет – они были необходимы для поддержания экобаланса территории. Если бы не оперативные меры, пожар мог бы уничтожить треть леса. Всего же от огня сгорело три гектара насаждений, т.е. ущерб оценивается в 60 тысяч гривен.
– Защитные минеральные полосы смогли сдержать распространение огня, – добавляет Скараев. – Пожарным помогали тушить огонь еще два десятка наших сотрудников, если бы не совместный труд, то мы могли потерять 200 гектаров леса из 700!
Виновники пожара сбежали. Теперь их поисками занялась милиция. Согласно ст. 77 КУоАП отдыхающим грозит символический по сравнению с размером ущерба штраф в 680 гривен, однако лесники намерены предъявить к хулиганам иск с требованием компенсировать все убытки.

Автор: Павел Анфимов